амур

  • 31Амур — а, м. В римской мифологии: божество любви. Амур спросил меня однажды, хочу ль испить его вина я не имел в то время жажды, но выпил кубок весь до дна (Лермонтов). Синонимы: Купидо/н Родственные слова: аму/рный разг., аму/рничать разг. Этимология:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 32Амур — река, Россия (Читинская и Амурская обл., Еврейская авт. обл., Хабаровский край), частично по границе с Китаем. На языке нивхов, живущих в ниж. течении реки, она называется Да мур большая река . Эвенками побережья Охотского моря и самого ниж.… …

    Топонимический словарь

  • 33амур — (иноск.) любовь (намек на Амура бога любви) Ср. ... Дурачество, С сего часа с Эротом ты ходи, Куда б он ни пошел, везде его води !.. С тех пор Дурачество всегда с Амуром. П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения. Ср. Amor (лат.) любовь; бог любви.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34Амур — а; м. [франц. Amour от лат. Amor]. 1. [с прописной буквы] В античной мифологии: бог любви; Эрот, Купидон (изображается в виде крылатого мальчика, обычно с луком и стрелами). 2. только мн.: амуры, ов. Шутл. Любовные дела, похождения. Разводить… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Амур — 1) (монг. Хара Мурэн, кит. Хэйлунцзян), река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рек Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского моря. Длина 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) 4440 км, площадь бассейна 1855 тыс. км2. Большая часть… …

    Астрономический словарь

  • 36-АМУР — см. ПЛАЩ АМУР …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 37Амур — (лат. amor любовь) персонаж античной мифологии сын Марса и Венеры всегда сопровождавший свою мать. Изображался вечно юным (обычно ребенком) крылатым стрелком из лука. Своими стрелами возбуждал любовь и людей и богов. Изображение Амура (в… …

    Архитектурный словарь

  • 38амур — АМУР, а, м Мифологическое существо в виде ребенка с птичьими крыльями, обычно с луком и стрелами, являющееся покровителем влюбленных (в античной мифологии); Син.: купидон, эрот. На открытке был изображен амур, как полагается, с луком и стрелами… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 39Амур — а, м.    1. Бог любви в античной мифологии (Купидон, Эрос, Эрот), изображаемый в виде крылатого мальчика с луком и стрелой.    ► [Лизанька: ] Ах! Амур проклятый. // Грибоедов. Горе от ума //; Эполеты неимоверной величины были загнуты кверху в… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 40Амур (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амур (значения). Амур Амур в Хабаровске Характеристика Длина …

    Википедия