анадиомена

  • 21Апеллес — (Apellaes)         древнегреческий живописец 2 й половины 4 в. до н. э. Работал в Эфесе, Косе, Александрии (Египет). По свидетельству Плиния (См. Плиний) Старшего, был придворным художником македонских царей; писал на деревянных досках темперой;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Шассерио Теодор — (Chassériau, 1819 1857) французский живописец, родом из Сан Доминго, ученик парижского училища изящных искусств и Энгра, работал в Париже и вначале писал картины на классические и религиозные сюжеты, заботясь главным образом о стильности рисунка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Шассерио, Теодор — (Chassériau, 1819 1857) французский живописец, родом из Сан Доминго, ученик парижского училища изящных искусств и Энгра, работал в Париже и вначале писал картины на классические и религиозные сюжеты, заботясь главным образом о стильности рисунка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24АПЕЛЛЕС — греческий художник 4 в. до н.э., считающийся величайшим художником античности, хотя его творения известны нам лишь по описаниям. Апеллес родился ок. 370 до н.э. в Колофоне в Малой Азии. Учился в Эфесе и в художественной школе Памфилия в Сикионе,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — как понятие имеет два смысловых значения: хронологическое культура эпохи эллинизма, и типологическое культура, возникшая в результате взаимодействия греческих (эллинских) и местных элементов. В первом значении хронологич. и географич. рамки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Афродита —         (греч. afros пена), в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты. Дочь Зевса и океаниды Дионы (согласно другому варианту мифа, Афродита возникла из морской пены). По видимому, первоначально Афродита почиталась как богиня плодородия …

    Сексологическая энциклопедия

  • 27Фрина — (2 я пол. IV в. до н.э.), знаменитая афинская гетера, славившаяся своей красотой и послужившая моделью для классических произведений искусства (Афродита Книдская Праксителя и Венера Анадиомена Апеллеса). Обвинялась в оскорблении культа. По… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 28Апеллес — (Apelles, Απελλη̃ς). Один из самых выдающихся живописцев древности, по рождению грек. Он был современник Александра Великого и писал изображения Александра и его полководцев. Его лучшие картины: Александр, бросающий перуны Зевса, и Афродита… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Апеллес —         (Apelles), древнегреческий живописец второй половины IV в. до н. э. Работал в Эфесе, Косе, Александрии (Египет). По свидетельству Плиния Старшего, был придворным художником македонских царей. Писал на деревянных досках темперой.… …

    Художественная энциклопедия

  • 30ЖИВОПИСЬ, ХУДОЖНИКИ — •Pictores и Pictura. Искусство Ж. у греков находилось в тесной связи со скульптурой, разделяя с нею идеальное миросозерцание и очень долгое время было в этом младенческом состоянии. До Персидских войн живописцы пользовались, кажется, одноцветной… …

    Реальный словарь классических древностей