анадиомена

  • 81АПЕЛЛЕС — Греческий художник второй половины 4 в. до н. э., родом из Колофона, ученик Эфора и Памфила; придворный художник Александра Македонского. Ни одно из его произведений в оригиналах не дошло до нас, но сохранились замечательные описания и, возможно …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 82ВЕНЕРА — Первоначально малоизвестное италийское божество, чье имя значило «очарование» или «красота» и связано с классическим латинским прилагательным «venustus» (красивый, изящный). Венера ассоциировалась с растительной, а не животной плодовитостью.… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 83АПЕЛЛЕС — Греческий художник второй половины 4 в. до н. э., родом из Колофона, ученик Эфора и Памфила; придворный художник Александра Македонского. Ни одно из его произведений в оригиналах не дошло до нас, но сохранились замечательные описания и, возможно …

    Список древнегреческих имен

  • 84ВЕНЕРА — Первоначально малоизвестное италийское божество, чье имя значило «очарование» или «красота» и связано с классическим латинским прилагательным «venustus» (красивый, изящный). Венера ассоциировалась с растительной, а не животной плодовитостью.… …

    Список древнегреческих имен

  • 85Апеллес — АПЕЛЛÉС, др. греч. живописец 2 й пол. 4 в. до н. э. Писал темперой на дерев. досках; искусно владел светотенью ( Афродита Анадиомена ). Произв. не сохранились. Выражение черта А. означает высокое совершенство, достигнутое упорным трудом …

    Биографический словарь