афина+паллада

  • 61ЭДИП 4 СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ — Когда слепой Эдип был изгнан из Фив, то сыновья его с Креонтом разделили между собой власть. Каждый из них должен был править по очереди в течение года. Этеокл не захотел делиться властью со своим старшим братом Полиником, он изгнал брата из… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62Арахна — (Arachne, Αράχνη). Лидийская девушка, достигшая такого искусства в ткачестве, что вызвала на состязание Афину. Побежденная богиней, она хотела повеситься, но Афина превратила ее в паука. Этот миф указывает на то, что люди научились ткацкому… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63ТРОЯ 14 НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ТЕРСИТ — Безмятежно спали на светлом Олимпе бессмертные боги. Погружен был в глубокий сон и стан греков, и великая Троя. Но Зевс громовержец не смыкал сном своих очей, он помышлял о том, как отомстить за оскорбление Ахилла. Наконец, решил тучегонитель… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64Илиада — Гомер Илиада (др. греч. Ἰλιάς)  …

    Википедия

  • 65ОДИССЕЙ 22 ИЗБИВАЕТ ЖЕНИХОВ — Утром толпой вошли в пиршественную залу рабыни и начали прибирать ее для лира женихов. Эвриклея послала рабынь за водой, повелела вымыть пол, покрыть скамьи новыми пурпуровыми покрывалами и вымыть посуду. Вскоре вышел из своих покоев Телемах и,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ОДИССЕЙ 16 ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ИТАКУ — На следующий день феакийцы приготовились к отплытию. Погрузили они на корабль богатые дары, поднесенные Одиссею. Сам Алкиной руководил всеми приготовлениями. Когда все было готово, во дворце Алкиноя была принесена жертва Зевсу и устроен… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ОДИССЕЙ 26 ВОССТАНИЕ ГРАЖДАН И ПРИМИРЕНИЕ ИХ С ОДИССЕЕМ — Между тем распространилась молва по городу, что убиты все женихи возвратившимся Одиссеем. С криком негодования прибежали ко дворцу Одиссея родственники женихов со всем народом и вынесли убитых. Затем собрались они на городской площади и стали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68АРЕС — Арей (Άρης), в греческой мифологии бог войны, коварной, вероломной, войны ради войны, в отличие от Афины Паллады богини войны честной и справедливой. Первоначально А. просто отождествлялся с войной и смертоносным оружием (следы этого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Мифология — (греч. mythología, от mýthos предание, сказание и lógos слово, рассказ, учение)         фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, как правило, передаваемое в форме устных повествований мифов, и наука …

    Большая советская энциклопедия

  • 70МИФОЛОГИЯ — (от греч. mutos предание, сказание и logos слово, рассказ) 1) Фантастич. представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации. 2) В узком смысле слова вид устного нар. творчества. 3) Наука, изучающая мифы и соответствующие им… …

    Советская историческая энциклопедия