афина+паллада

  • 91ПАУКИ НАСТОЯЩИЕ — (Aranea) все характеризуются присутствием прядильных желез; благодаря этим железам пауки могут устраивать из паутины сети. Чувство неприязни, которое питает человек к этим животным, совершенно неосновательно, так как пауки совершенно безвредны… …

    Жизнь насекомых

  • 92Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 93Метида — (Metis, Μη̃τις). Дочь Океана и Тефисы, первая жена Зевса. Имя ее означает мудрость, благоразумие. Боясь, чтобы она не родила ребенка, который будет сильнее его, Зевс, по совету Геи, проглотил ее. Затем из его головы родилась Афина Паллада.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ОДИССЕЙ 18 ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕЛЕМАХА НА ИТАКУ — Покинув Одиссея, обращенного в нищего, богиня Афина Паллада направилась в Спарту и быстро достигла ее. Пошла она во дворец царя Менелая прямо в тот покой, где спал Телемах с Писистратом. Спокойно спал Писистрат, сон же Телемаха был тревожен. И во …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ОДИССЕЙ 20 ПРИХОДИТ ПОД ВИДОМ СТРАННИКА В СВОЙ ДВОРЕЦ — На следующий день, лишь только край неба окрасился ярким пурпуром зари, Телемах отправился в город. Уходя, он велел Эвмею проводить в город странника, чтобы он мог там собирать подаяние. Придя домой, Телемах первый встретил свою старую няню… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Мифология Древней Греции представляет собой совокупность сказаний о стихийных силах природы, демонах, богах и героях, возникших в результате перенесения общинно родовых отношений на весь окружающий мир и фантастически обобщенного отражения этого… …

    Философская энциклопедия

  • 97Эринии — …

    Википедия

  • 98Ментор — У этого термина существуют и другие значения, см. Ментор (значения). Ментор (др. греч. Μέντωρ)  персонаж древнегреческой мифологии[1][2] с острова Итаки  сын Алкима[3], старый друг Одиссея. Одиссей, отправляясь в Трою, поручил… …

    Википедия

  • 99Ментор — с острова Итаки сын Алкима, друг Одиссея, который, отправляясь под Трою, поручил ему заботы о доме и домохозяйстве; поэтому он старался препятствовать назойливым женихам Пенелопы; он же был и воспитателем сына Одиссея, Телемаха. У Гомера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Кадм — (Cadmus, Κάδμος). Сын финикийского царя Агенора и брат Европы. Когда Зевс похитил Европу, отец послал Кадма разыскивать ее. Оракул повелел ему последовать за коровой и построить город на том месте, где ляжет корова. Таким образом Кадм сделался… …

    Энциклопедия мифологии