ашера

  • 81Карлинский, Соломон — видный представитель хасидского движения в последней четверти 18 в. В молодости был учеником р. Бера Межеричского и р. Аарона Карлинского Старшего. После смерти последнего К. занял его место. Время его наибольшего влияния на литовских и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Лимфа — (от лат. lympha чистая вода, влага)         жидкость, циркулирующая в лимфатической системе (См. Лимфатическая система) позвоночных животных и человека. При голодании Л. прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость. После приёма пищи она… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Суда научно-исследовательские — (НИС)         экспедиционные суда (ЭС), морские, озёрные и речные суда, специально построенные или перестроенные из другого типа судов для проведения различных исследований в толще водных масс, морского дна, атмосферы и космического пространства …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Библиография — Содержание статьи: Понятие библиографии. I. Библиография всеобщая. II. Обозрение би6лиографии по государствам и национальностям. Франция. Италия. Испания и Португалия. Германия. Австро Венгрия. Швейцария. Бельгия и Голландия. Англия. Дания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Босра — или Бусра, также Боссейра, величественные развалины города в азиатско турецком вилайете Дамаске (Сирия), в 120 кил. к Ю. от города Дамаска и в 150 к С.В. от Иерусалима, у подножия горы Джебель Гауран (Alsadamus Mons), города, существовавшего под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Вениамин бен Иона Тудельский — (из небольшого городка Тудела, на Эбро) как путешественник занимает выдающееся место не только в еврейской литературе, но и в европейской письменности XII века вообще, так как он на целое столетие опередил Плано Карпини и Марко Поло. Неизвестно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Еврейская литература — История еврейской литературы обнимает собой промежуток времени в 3 тысячи лет. Кроме множества богословских сочинений, она заключает в себе огромное число книг по математике, географии, медицине, по естественным наукам, по грамматике, риторике, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Талмуд — ( учение , изъяснение ) основной памятник раввинской письменности, содержащий, кроме религиозно правовых норм еврейства, все созданное еврейскими учеными в области теософии, этики, поэзии, истории, экзегетики, естествознания, математики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Lábium dúplex — (лат. «двойная губа») утолщение губы, чаще верхней, с образованием дупликатуры слизистой оболочки, что создает впечатление удвоения губы: наблюдается при синдроме Ашера …

    Медицинская энциклопедия