богоматерь

  • 111АКАФИСТ — [греч. ὕμνος ἀκάθιστος гимн, при пении к рого не сидят; церковнослав. ]. 1. Хвалебно догматическое песнопение ко Пресв. Богородице (4 го плагального, т. е. 8 го, гласа) (далее А. Богородице); в поздневизант. время стало называться «икосы» (οἶκοι) …

    Православная энциклопедия

  • 112АРАКОС ПАНАГИИ ЦЕРКОВЬ — Церковь Панагии Аракос. До 1192 г. Церковь Панагии Аракос. До 1192 г. [Греч. Παναγίας τοῦ ̀ρδβλθυοτεΑρακος], в сев. вост. части гор Троодос, близ дер. Лагудера (Кипр); ранее (до 1192?) соборный храм (кафоликон) муж. мон ря, в наст. время… …

    Православная энциклопедия

  • 113АРМЕНИЯ — [Республика Армения; арм. (?)այյաստաճ Айастан], гос во в Закавказье. Территория: ок. 29800 кв. км. Столица: Ереван (1,25 млн. чел., 1998). Крупнейшие города: Гюмри, Ванадзор. Гос. язык: армянский. География. Граничит на западе с Турцией, на… …

    Православная энциклопедия

  • 114ВАРЛААМ ХУТЫНСКИЙ — (Алекса Михалевич; † 6.11.1193?, Хутынский мон рь близ Новгорода), прп. (пам. 6 нояб., в 1 ю пятницу Петрова поста, в неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых), основатель и первый игумен Варлаамиева Хутынского в честь… …

    Православная энциклопедия

  • 115ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — учреждена в марте 1682 г. как архиепископия с названием Великоустюжская и Тотемская, 6 мая 1788 г. присоединена к Вологодской епархии, восстановлена в 1918 г. как Великоустюжская и Усть Вымская епархия, прекратила существование ок. 1937 г., в… …

    Православная энциклопедия

  • 116ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 117«ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК» — [греч. Ζωοδόχου Πηγή; «Живоприемный Источник»], образ Божией Матери. Иконография связана с прославлением целебного источника за городской стеной К поля у Силиврийских ворот, на месте к рого, по преданию, в V в. имп. Лев I основал «Живоносный… …

    Православная энциклопедия

  • 118«ЗВЕЗДА ПРЕСВЕТЛАЯ», ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — единственный известный образ с таким названием, датируемый ок. 1700 г., происходит из собора Рождества Пресв. Богородицы в Муроме (с 1935 в МИХМ), его авторство приписывают изографу А. И. Казанцеву. Икона написана темперой на доске (размер… …

    Православная энциклопедия

  • 119Андреев, Василий — один из лучших русских граверов XVII в., ученик Афанасия Трухменского (см. это сл.), заслуженного русского гравера. Работал вместе с Леонтием Буниным для синодиков и других духовных книг. Превосходны его гравюры на меди: 1) "Богоматерь с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Трухменский, Афанасий — искуснейший из русских граверов XVII столетия. Где и у кого он учился неизвестно. В половине означенного столетия стоял "фряжских резных дел мастером" при московской Оружейной палате. Д. Ровинский (в своем "Полном словаре русск.… …

    Большая биографическая энциклопедия