богохульство

  • 91Пуфендорф — неправильно Пуффендорф (Самуил Pufendorf, 1631 1694) знаменитый юрист и историк, сын проповедника в Хемнице, учился в Лейпциге, где занимался изучением международного права, которое тогда понималось в смысле отношений императорской власти к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Смертная казнь — (Poena capitis, Todesstrafe, peine de mort, capital punishment, pene di morte) тягчайшее наказание, состоящее в насильственном лишении жизни. От убийства С. казнь отличается тем, что она совершается не по произвольному усмотрению частного лица, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Ссылка — I (в древнем Риме relegatio, deportatio, в Англии и Франции transportation, в Германии Deportation, в Италии deportazione, в Испании relegacion, confinamiento) принудительное удаление государственной властью своих или чужих граждан (например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Тертуллиан — (Квинт Септимий Флоренс) знаменитый богослов; род. в Карфагене ок. 160 г.; получил юридическое образование и считался отличным юристом. Когда принял христианство и под влиянием каких мотивов неизвестно, но к нему, вероятно, вполне применимо его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Казанова Джованни-Джакопо — (Casanova де Сенгальт дворянский титул, который он себе присвоил) авантюрист (1725 98), родом из Венеции. Изучив право, он хотел принять духовный сан, но запутался в любовных похождениях и был исключен из Семинарии. Побывав в Неаполе, Риме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96богоху́льный — ая, ое. устар. Содержащий в себе богохульство; являющийся богохульством. Богохульные речи …

    Малый академический словарь

  • 97богоху́льство — а, ср. устар. Поношение бога или догматов веры. Чуева судили и за богохульство приговорили к ссылке. Л. Толстой, Фальшивый купон …

    Малый академический словарь

  • 98ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thomas Aquinas) (1225/1226 1274) средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99ЛЮТЕР Мартин — (Luther, Martin) МАРТИН ЛЮТЕР. Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего. (1483 1546), немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483 в городе Эйслебен в Тюрингии. Его отец, Ганс Лютер, выходец из крестьян, был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера