богочеловек

  • 101Монофелитство — Христианское богословское учение. Возникло в начале VII века н.э. в Византии. Классифицируется церковью как ересь императора Ираклия и патриарха Сергия. Монофелиты утверждают, что Христос имел две разных сущности божественную и человеческую, но… …

    Религиозные термины

  • 102Чандраванша —     (Санскр.) Лунная Раса в противоположность Сурьяванша, Солнечной Расе . Некоторые востоковеды считают непоследовательным то, что Кришна, чандраванша  (из рода Яду), должен быть провозглашен Аватаром Вишну, который есть проявление солнечной… …

    Религиозные термины

  • 103СТЯЖАНИЕ ДУХА СВЯТОГО — учение прп. Серафима Саровского о главной цели христианской жизни, изложенное им в беседе с Н.А. Мотовиловым: «Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель …

    Русская история

  • 104АХАМОТ — (греч. Άχαμώθ как передача евр. hahâchmôth, «премудрость»), Эннойя (греч. Έννοια, «помышление»), в представлениях гностиков последователей Валентина (из Египта, 2 в.) гипостазированное «помышление» падшей Софии («премудрости божией»), духовный… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Горький — Максим (1868 ) псевдоним современного русского писателя Алексея Максимовича Пешкова. Р. в мещанской семье нижегородского обойщика. Четырех лет от роду потерял отца. «Семи лет (читаем мы в автобиографии Г.) меня отдали в школу, где я учился пять… …

    Литературная энциклопедия

  • 106Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 107АНСЕЛЬМ КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ — (Anselm) (1033 1109) теолог, представитель схоластики. С 1093 архиепископ Кентерберийский. Понимал веру как предпосылку рационального знания: «Не ищу уразуметь, дабы уверовать, но верую, дабы уразуметь». В противоположность умозаключениям к бытию …

    Философская энциклопедия

  • 108МЕДИТАЦИЯ — (от лат. meditatio сосредоточенное размышление) действие или условие, благодаря которому возникает связующее звено, посредник между гетерогенными элементами. В философии понятие М. необходимо в тех системах, в которых постулируются две формы… …

    Философская энциклопедия

  • 109СВЕРХЧЕЛОВЕК — понятие европейской философии и культуры, означающее человека, стоящего в духовном и физическом отношении неизмеримо выше всех остальных людей. Представление о С. впервые можно встретить в мифах о героях, о «полубогах». С. считался в антич.… …

    Философская энциклопедия

  • 110ФУНДАМЕНТАЛИЗМ РЕЛИГИОЗНЫЙ — (лат. fundamentalis лежащий в основании). 1. В широком смысле: установка религиозного сознания на буквалистское истолкование текстов священных книг, неизменность догматики, сочетающаяся с приверженностью к консервативному социально политическому… …

    Философская энциклопедия