брак

  • 51Брак Ж. — БРАК (Braque) Жорж (13.5.1882, Аржантёй, – 31.8.1963, Париж), франц. живописец, график. Учился в школах изящных иск в в Гавре и Париже и в академии Юмбера. Наряду с П. Пикассо основатель кубизма. В 1924 С. П. Дягилев привлёк Б. к работе над… …

    Балет. Энциклопедия

  • 52БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 53брак — I а; м. см. тж. брачный Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Сочетаться браком. Регистрация, расторжение брака. Брак по любви, по расчёту …

    Словарь многих выражений

  • 54Брак — I (Braque)         Жорж (13.5.1882, Аржантёй, 31.8.1963, Париж), французский художник. Учился в школах изящных искусств в Гавре и Париже. С 1905 писал пейзажи в духе Фовизма, в 1908 обращение к опыту П. Сезанна делает его наряду с П. Пикассо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Брак —         добровольный семейный союз мужчины и женщины, порождающий их юридические и иные права и обязанности по отношению друг к другу и их детям. В системе нравственных ценностей стержневое положение занимают любовь, супружеский и родительский… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 56БРАК — ритуал вступления мужчины и женщины в семейные отношения. Аллегория брака синтез божественного и человеческого, неба и земли, души и тела, ян и инь. В Ветхом Завете иносказательно говорится о браке Бога с народом Израилевым, в Новом о Церкви как… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 57Брак Ж. — Жорж Брак Имя при рождении: Georges Braque Дата рождения: 13 мая 1882 Место рождения: Аржантёй …

    Википедия

  • 58БРАК — (MARRIAGE) Выбор брачного партнера в какой то степени подобен процессам, происходящим на рынке, при этом формы обмена между партнерами и их домохозяйствами определяются правилами выбора. Эти правила отличаются чрезвычайной сложностью, тем не… …

    Социологический словарь

  • 59брак — А. Бог и брак 1. Бог чтит брак установлен в саду Едема: Быт 2:18,21–24 заповедь повторена в Новом Завете: Мф 19:5; Еф 5:31 установления в Ветхом Завете: Лев 20:10–21; Чис 36:1 12; Втор 25:5 10 Иисус на свадьбе: Ин 2:1,2 должно чтить брак: Мал… …

    Библия: Тематический словарь

  • 60брак — а, м. Семейный союз мужчины и женщины. Брак по любви. Вступить в брак. Состоять в браке. Расторгнуть брак. Брак по расчету. Неравный брак. Синонимы: бра/чные у/зы …

    Популярный словарь русского языка