буддизм

  • 11БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12БУДДИЗМ — религиозно философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. индийский принц Сид хартха Гаутама Будда. Краеугольный камень Б. вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и… …

    Новейший философский словарь

  • 13Буддизм — одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Др. Индии в 6 5 вв. до н. э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Основные направления: хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии 5 в. до н. э. нач. 1 го …

    Политология. Словарь.

  • 14Буддизм — (Buddhism), религия, основанная на учении Будды. За последние два столетия Б. получил широкое распространение, успешно преодолевая культурные барьеры. Ему пришлось пережить крушение покровительствовавших ему монархий, противостоять ком. рев циям …

    Всемирная история

  • 15БУДДИЗМ — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Б. развился из философского и нравственного учения …

    Юридическая энциклопедия

  • 16БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Древней Индии в 6 5 вв. до нашей эры. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (смотри Будда). Основные направления: хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии 5… …

    Современная энциклопедия

  • 17Буддизм — одна из мировых религий (наряду с христианством и исламом). Возник в Древней Индии в 6 5 вв. до н.э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Основные направления: хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии 5 в. до н.э.Ч начало 1 го …

    Исторический словарь

  • 18БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, буддизма, мн. нет, муж. Религия, основанная Буддой в Индии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, а, муж. Распространённая во многих странах Востока одна из трёх мировых религий, возникшая в Древней Индии в 65 вв. до н. э. на основе культа Будды как воплощения наивысшего духовного развития. Религиозно философская система буддизма.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из мировых религий (наряду с христианством и исламом). Возник в Древней Индии в 6 5 вв. до н. э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама. Он стал Буддой ( Пробуждённым ), обретя просветление. Распространился в Юго Восточной и… …

    Русская история