варна

  • 11Варна — I Варна         город и крупный порт в Болгарии, в глубине Варненского залива Чёрного моря. Административный центр Варненского округа Третий по численности населения город в стране: 200 тыс. жителей (1970). Город основан в 6 в. до н. э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Варна — город, Болгария. Известен с VI в. до н. э. как греч. колония Одессос. В источнике XII в. впервые упоминается как Варна; название по р. Варна. Из нескольких предлагавшихся этимологии наиболее убедительна связывающая название с болг. вар… …

    Топонимический словарь

  • 13Варна — ВÁРНА (др. инд. várna, цвет , внешний облик , вид , род , качество , достоинство , разряд людей ), социальный институт, относящийся к сословной структуре древнеиндийского общества и глубоко укоренённый в древнеиндийской мифологии. Впервые четыре… …

    Энциклопедия мифологии

  • 14варна — (санскр.) каждая из четырех сословных групп в др. Индии: брахманы, кшатрии, вайшии, шудры; из древних варн впоследствии развились касты. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. варна ы, ж. ( …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15Варна —    с., р ный ц. в Челяб. обл. Расположен у слияния р. Нижний и Ср. Тогузак. Основан в 1843 как опорный пункт Оренб. казачьего войска. Назв. в честь победы рус. войск над турками под Варной в 1828. В окт. 1917 пос. был преобразован в ст. 22 февр.… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 16Варна — Sp Várna Ap Варна/Varna L sr. c., ŠR Bulgarija …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 17Варна — Варна, село в Челябинской области, центр Варненского района, в 217 км к югу от Челябинска. Расположено на реке Нижний Тогузак (бассейн Тобола). Железнодорожная станция Тамерлан. Население 9,5 тыс. человек.Основано в 1843 как сторожевое поселение… …

    Словарь "География России"

  • 18Варна (значения) — Варна многозначный термин. Варна  название четырех социальных групп (каст) в традиционной индийской культуре. Варна  город в Болгарии. Варна  село в России, центр Варненского района Челябинской области. Варна  село в… …

    Википедия

  • 19Варна Гостевой Дом — (Вардане,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Молодежная 25/3, Вардане, Россия …

    Каталог отелей

  • 20Варна (город в Болгарии) — Варна, город и крупный порт в Болгарии, в глубине Варненского залива Чёрного моря. Административный центр Варненского округа Третий по численности населения город в стране: 200 тыс. жителей (1970). Город основан в 6 в. до н. э. греческими… …

    Большая советская энциклопедия