везувий

  • 51Абих, Герман Вильгельмович — академик Императорской Академии Наук, знаменитый геолог, посвятивший 42 года исследованию кавказских гор; сын прусского горного советника, род. в Берлине 29 ноября (11 декабря) 1806 г., умер в Вене 19 июня (1 июля) 1886 г. Любовь к знанию, рано… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гамильтон Вильям (антиквар) — (сэр Hamilton, 1730 1803) антиквар и покровитель изящных искусств; в 1764 г. был назначен посланником в Неаполь и пробыл в этой должности до 1800 года. Открытие Помпеи и Геркуланума пробудили в нем большой интерес к древности, и он с жаром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Средиземное море — названное так благодаря своему положению среди земель, составлявших весь известный древним мир принадлежит к числу самых замечательных из внутренних морей как по величине, так и по роли, которую оно играло в истории европейской цивилизации.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Форма в языке — Общее, или философское, языкознание различает в языке содержание и Ф. (у немецких лингвистов: Stoff und Form). Содержанием языка является все то, что возбуждает мысль человека. Но язык может передавать это содержание, только расчленяя его на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Гамильтон, сэр Вильям, антиквар — (Hamilton, 1730 1803) антиквар и покровитель изящных искусств; в 1764 г. был назначен посланником в Неаполь и пробыл в этой должности до 1800 года. Открытие Помпеи и Геркуланума пробудили в нем большой интерес к древности, и он с жаром принялся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Помпеи —         (Pompei), древний город в Кампании (Южная Италия). Расположен на берегу Неаполитанского залива, в 22 км от Неаполя, у подножия вулкана Везувий. Разрушен и засыпан пеплом при извержении Везувия в 79 н. э. Раскопки ведутся с середины XVIII… …

    Художественная энциклопедия

  • 59АПЕННИНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ — вдается в Средиземное море на 1100 км. Берега изрезаны слабо. Почти весть п ов занимают горы Апеннины (высота до 2914 м), на С. часть Паданской равнины, вдоль побережий небольшие полосы холмистых равнин. На Ю. З. р н вулканизма. Климат… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Апеннины — горы на Апеннинском п ове; Италия. Название Апеннины (латин. Appenninus) возникло на С. п ова, в Лигурии. Для всей горной системы, протянувшейся вдоль п ова, это название впервые применил др. рим. историк Полибий, II в. до н. э. Образовано от… …

    Географическая энциклопедия