венера

  • 41Венера — ы, ж. 1) только ед.В римской мифологии: богиня любви, красоты, брака и плодородия, дочь Юпитера и Дионы. Создавая образ Венеры Милосской, мастер перепробовал все дозы мужского и женского, пока не удалось найти ему чудесное гармоническое сочетание …

    Популярный словарь русского языка

  • 42Венера — ы; ж. [лат. Venus] [с прописной буквы] 1. В древнеримской мифологии: богиня любви и красоты (первоначально почиталась как богиня весны и садов, впоследствии отождествляется с греческой Афродитой). 2. Вторая планета Солнечной системы, орбита… …

    Энциклопедический словарь

  • 43ВЕНЕРА — Первоначально малоизвестное италийское божество, чье имя значило «очарование» или «красота» и связано с классическим латинским прилагательным «venustus» (красивый, изящный). Венера ассоциировалась с растительной, а не животной плодовитостью.… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 44ВЕНЕРА — Первоначально малоизвестное италийское божество, чье имя значило «очарование» или «красота» и связано с классическим латинским прилагательным «venustus» (красивый, изящный). Венера ассоциировалась с растительной, а не животной плодовитостью.… …

    Список древнегреческих имен

  • 45ВЕНЕРА — (лат. venia милость богов) символ любви и красоты. Первоначально в римской мифологии богиня весны и садов. Впоследствии, с распространением преданий об Энее как предке римлян, ее стали отождествлять с греческой богиней любви и красоты, матерью… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 46"ВЕНЕРА" — наименование сов. АМС для изучения Венеры и межпланетного пространства с помощью спускаемых аппаратов или выведенных на орбиту искусственных спутников Венеры. В 1961 1983 были запущены 16 АМС В. . Переданы на Землю информация об оптич. хар ках и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 47"ВЕНЕРА" — серия созданных в СССР межпланетных космич. аппаратов для изучения планеты Венера и космич. пространства; программа их разработки и запусков. Макс. стартовая масса ок. 5 т. Первый запуск в 1961; В. 4 произвела первые прямые иссл. атмосферы Венеры …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 48ВЕНЕРА — пос. Липецкого района Сырского сельсовета. В 1922 г. здесь были образованы сельскохозяйственное товарищество и поселок Венера (СНМЛУ. 11). Названия им даны по планете Венера. Это было время, когда в селе распространялись атеистические и… …

    Липецкая топонимия

  • 49Венера —         в древнеримской мифологии первоначально богиня весны и садов, принадлежала к числу древнейших италийских божеств. С проникновением на территорию Древней Италии греческих культов Венера стала отождествляться с древнегреческой богиней… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 50Венера —         (лат. Venus), рим. богиня, отождествл. с греч. богиней любви Афродитой. В 295 до н. э. в Риме был учрежден государств, культ В. В 215 до н. э. римляне освятили храм В. Эрицинской (т. е. В. с горы Эрике в Сицилии). В 1 в. до н. э. культ В …

    Словарь античности