верование

  • 101Святой, святые — в памятниках первоначальной христианской древности, до половины IV в. и даже до V в., как у восточных, так и у западных христиан слово святой αγιος, sanctus по мнению Мартиньи ( Dictionnaire des antiquités ) отнюдь не было усвояемо так назыв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Солнце, в мифологии, этнографии, литературе — в религиозных сказаниях и в поэзии древних народов имело важное значение; в современных народных поверьях, обрядах и сказках еще обнаруживается древний культ Солнца. Земледельческие народы обоготворяли С. и представляли его в антропоморфических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Соль (этнограф.) — Многие народы живут без С.; одни из них, напр. полинезийцы, макают мясо в морскую воду, которую держат наготове в ореховой скорлупе; другие пользуются приправой из острых трав или золой их. Где много С., там она скоро становится необходимой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104проро́ческий — ая, ое. 1. прил. к пророк. 2. Содержащий в себе предсказание, предвидение, предвещающий что л. Пророческие слова Грибоедова сбылись. Он погиб под кинжалами персиян. Пушкин, Путешествие в Арзрум. Верование же мое в предчувствие и в пророческие сны …

    Малый академический словарь

  • 105тотемисти́ческий — ая, ое. прил. к тотемизм; являющийся тотемизмом. Тотемистическая обрядность. Тотемистическое верование …

    Малый академический словарь

  • 106Сознание (consciousness) — Несмотря на то что С. наиболее очевидный и хорошо знакомый каждому признак нашего существования, филос. и психол. рассуждения о С. весьма запутанны и противоречивы. Р. Б. Перри заметил: «Как может термин означать что либо, если он используется… …

    Психологическая энциклопедия

  • 107АБСОЛЮТИЗМ — любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные …

    Энциклопедия Кольера

  • 108РАССЕЛ Бертран — (Russell, Bertrand) БЕРТРАН РАССЕЛ (1872 1970), английский философ и математик, внесший значительный вклад в развитие математической логики. Бертран Артур Уильям Рассел родился в Треллеке (Уэльс) 18 мая 1872. Внук лорда Джона Рассела, 1 го графа… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ЯСПЕРС Карл — (Jaspers, Karl) (1883 1969), немецкий философ, представитель экзистенциализма. Родился 23 февраля 1883 в Ольденбурге (Германия), изучал право в Гейдельбергском и Мюнхенском университетах, медицину в Берлинском, Геттингенском и Гейдельбергском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110РАЗУМ — или сознание. В обыденном представлении разумное существо это существо воспринимающее, мыслящее, обучающееся, обладающее желаниями и эмоциями, делающее свободный выбор и демонстрирующее целесообразное поведение. Философские и научные теории… …

    Энциклопедия Кольера