вишнуизм

  • 31Индуизм — (санскр. хиндумата, хиндусамая; совр. хинду дхарма)         одна из наиболее распространённых религий мира. Последователи И. (индуисты, иначе индусы) живут преимущественно в Индии (около 95 % всех индуистов), а также в Пакистане, Бангладеш,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Тагор Рабиндранат — (Тхакур Робиндронатх) (7.5.1861, Калькутта, 7.8.1941, там же), индийский писатель и общественный деятель. Писал на бенгальском языке. Родился в семье Дебендранатха Тагора. Учился в Калькутте, затем в Лондонском университете. Печатался с 1875. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Тамильская литература —         литература тамилов (См. Тамилы). Её истоки восходят к началу 1 го тысячелетия: поэтические сборники «Восемь антологий» и «Десять песен», в которых описаны сельская и городская жизнь древних тамилов, странствия поэтов, доблести царей;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Тагор — I Тагор         индийские живописцы и графики, ведущие деятели «Бенгальского Возрождения» (см. Индия, раздел Архитектура и изобразительное искусство), племянники Р. Тагора. Абаниндранатх Т. (7.8.1871, Калькутта, 5.12. 1951, там же), испытал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35ИНДУИЗМ — самая распространенная в современной Индии религия (свыше 80% ее населения; индуистом считается каждый неисповедующий другой религии, если у него хотя бы один из родителей является индийцем). Возник И. в 1 тысячелетии н.э. в результате эволюции… …

    Новейший философский словарь

  • 36ИРУЛА — народ в Юж. Индии. Расселены разбросанно в лесных и горных р нах Чинглепута, Салема, Коимбатура, Аркота, Малабара, а также в горах Нилгири. Числ. 50 т. ч. (1961). Язык близок к тамильскому, дравидской семьи. Отличаются от тамилов очень темной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37БХАГАВАТИЗМ —         направление в индуизме, возникшее в результате компромисса между развитой идеологией брахманизма и конкретными местными культами; термин часто используется как синоним вишнуизма. Контакты ариев с аборигенным населением привели к… …

    Словарь индуизма

  • 38ИНДУИЗМ В НЕПАЛЕ —         Индуизм государств, религия королевства Непал. Согласно данным переписи, индуизм исповедуют ок. 80% населения страны. Однако в Непале распространены и разл. буддийские направления и школы, мусульманство, а у нек рых этнических групп… …

    Словарь индуизма

  • 39ИНДУИЗМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ —         Начальн. период распространения индуизма в Юго Восточной Азии (перв. пол. I тыс. н. э.) связан прежде всего с деятельностью при дворах местных правителей выходцев из Индии брахманов, возможно, кшатриев, а также с развитием индийско… …

    Словарь индуизма

  • 40РАМАНУДЖА —         (XII в.) величайший вишнуитский вероучитель и создатель философии вишишта адвайты, основатель одной из четырех традиций бхакти шрисампрадаи. В юности принадлежал к школе Шанкары, затем обратился в вишнуизм и создал монотеистич. вариант… …

    Словарь индуизма