водан

  • 31СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ОДИН — верховное божество в древнегерм. мифологии (Один сканд. форма; у древних германцев континента ему соответствовал Вотан, Водан). О. бог ветра и бурь, покровитель живых и павших героев, чародей и волшебник, изобретатель и покровитель поэзии …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 34ЗАГОВОРЫ И МИФЫ — Заговоры особые тексты формульного характера, которым приписывалась магическая сила, способная вызвать желаемое состояние. Заговоры самым тесным образом связаны с мифом и со всей мифо поэтической сферой, но эта связь до сих пор оставалась… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35ФРИГГ — (др. исл. Frigg), фрйя (древневерхненем. Frija, «возлюбленная»), в германо скандинавской мифологии богиня, жена Одина (Водана). В качестве подруги Водана и сестры Фоллы Ф. (Фрия) упоминается во Втором мерзебургском заклинании. В сказании о битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36Среда — «Пепельная среда», картина Карла Шпицвега, 1855 1860 гг. У этого термина существуют и другие значения, см. Среда (значения) …

    Википедия

  • 37Один — У этого термина существуют и другие значения, см. Один (значения) …

    Википедия

  • 38Вандалы (народ) — Направления вторжений племён на территорию Римской империи. В частности, серым цветом показано направление движения вандалов из Германии через Дакию, Галлию, Иберию в Северную Африку и последующее разграбление Рима в 455 н. э. Вандалы… …

    Википедия

  • 39Ниррти (Звёздные врата) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 40Вандалы — У этого термина существуют и другие значения, см. Вандал. Направления вторжений племён на территорию Римской империи. В частности, серым цветом показано направление движения вандалов из Германии через Дакию, Галлию, Иберию в …

    Википедия