вырий

  • 21Дажьбог — Одно из изображений Даждьбога Даждьбог[1] (Дажьбог, Дабог, Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич[2])  один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских… …

    Википедия

  • 22Водяница — Водяной (водяник, водяной дедушка, водяной шут, водовик) (чеш. vodník, сербо лужицк. wodby muž, wodnykus, словен. povodnj, vodni mož и др.) в славянской мифологии дух, обитающий в воде, хозяин вод. Воплощение стихии воды как отрицательного и… …

    Википедия

  • 23Рай — У этого термина существуют и другие значения, см. Рай (значения). Рай  в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами …

    Википедия

  • 24Бука (страшилище) —      Темно. За окошком ни звука.      Луна из за леса встаёт…      Седая, лохматая Бука      С мешком по дороге идёт.      Слетают с плеча её совы,      Лишь скрипнет в округе снежок.      Любого те совы готовы      Схватить         И упрятать… …

    Википедия

  • 25Заговор (суеверие) — Заговор (или наговор, заклятие, примолвка), в бытовом и поэтическом отношениях, принадлежит к области народных верований, унаследованных от язычества. При помощи его человек или заговаривает, то есть останавливает, действие благодетельных или… …

    Википедия

  • 26Род (мифология) — Род общеславянский бог, создатель всего живого и сущего, упомянутый в церковно славянской обличительной литературе, направленной против язычников. Историю появления Рода в поле зрения специалистов по славянской мифологии Л. С. Клейн излагает так …

    Википедия

  • 27Купало — Это статья о славянском боге. Статья о летнем празднике  Иван Купала. Купала, Купало  славянский бог плодородия, с его именем связано празднование летнего солнцестояния  дня Купалы (впоследствии совмещённого с христианским праздником Рождества… …

    Википедия

  • 28Волх (бог) — Фигурка в антском стиле из г. Велестино VI VII вв., на которой изображен ящер младенец на руках матери, держащей семиструнные гусли с изображением соловья, предположительно  изображение Волха Волх (славянское «волк») … …

    Википедия

  • 29Ведовство — Миниатюра из рукописи Мартина ле Франка Le champion des dames (1451) John William Waterhouse, Magic Circle (1886) Ведьма (от «ведать»  знать)  женщина, практикующая волшбу и магию. Сведующих в магии людей, владеющих опасными знаниями и умениями… …

    Википедия

  • 30Берегини — Берегиня изначально в славянской мифологии великая богиня, вместе с Родом породившая всё сущее. Её сопровождают повсюду светозарные всадники, олицетворяющие Солнце. Культ Берегини был представлен берёзой воплощением небесного сияния, света. Со… …

    Википедия