громовержец

  • 101Зевс —         в древнегреческой мифологии верховный бог, владыка богов и людей. Сын титанов Кроноса и Реи (См. Рея). Низвергнув господство Крона и богов старшего поколения титанов, З. уступил власть над морем и подземным царством своим братьям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Индра —         один из великих богов в ведической религии (См. Ведическая религия), громовержец, бог воитель, царь (раджа) богов …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Каменный корабль — (по новогречески Петро каравiа) группа скал в Черном море, на пароходном пути из Феодосии в Керчь, против горы Опук, в 3 4 в. от берега. Эти скалы так похожи на судно с распущенными парусами, что даже путешественник, ожидающий их увидеть,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Сирийские монеты — так называются монеты, чеканившиеся царями Сирии из династии Селевкидов после утверждения на престоле основателя династии, Селевка I Никатора (306 г. до Р. Хр.). Селевк был одним из первых царей древности, поместивших свой портрет на монете. Все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Черт — (чорт, от черный) термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Черт — (чорт, от черный) термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Эндимион — (Ένδυμίων) в греч. мифологии знаменитый своей красотой юноша (пастух, по др. охотник). Э., взятый на небо Зевсом, воспылал любовью к его супруге Гере, за что Громовержец погрузил его в вечный сон; по другой версии, богиня луны, Селена, сама… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108самоде́ржец — жца, м. Не ограниченный в своей власти, самодержавный правитель, монарх. Умилосердися, Олимпа самодержец! Тучегонитель, громовержец! Кричит Поэт. И. Крылов, Вельможа и Поэт. [Царь:] Лишь строгостью мы можем неусыпной Сдержать народ. Так думал… …

    Малый академический словарь

  • 109сати́ры — ов, мн. (ед. сатир, а, м.). 1. В древнегреческой мифологии: лесные божества, демоны плодородия, составляющие свиту бога Диониса. Сколько богов, и богинь, и героев!.. Вот Зевс громовержец, Вот исподлобья глядит, дуя в цевницу, сатир. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 110БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера