громовержец

  • 121Андрогин —         третий пол (мифическое существо), что нельзя назвать мужским или женским. У Платона в Пире в речи Аристофана можно узнать, что давным давно все люди были андрогинами двуполыми и круглыми ( круглый в понятии древних означало совершенство ) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 122Зевс — м. Верховный бог, владыка богов и людей; громовержец (в древнегреческой мифологии). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 123ГРОМИТЬ — кого, что, разбивать неприятеля, поражать в бою сильно, поголовно; разрушать, зорить, разорять, опустошать боем. На войне бывал: рыбу громил. Громить красную рыбу, астрах. подымать ее стуком и шумом подо льдом с омутов, где ложится она на зиму, и …

    Толковый словарь Даля

  • 124МОЛНИЯ — жен. молонья; молонье ср., каз., пермяц. молынье вор. молашка, молодня зап. огненное проявление грозы, при громе; мгновенное освешение тучи, неба огненною струею. Отдаленная молния, где не видать зубчатого прорыва: зарница, южн. блискавица.… …

    Толковый словарь Даля

  • 125ЯЗЫЧЕСТВО — (от церковно славян ского языцы народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле политеистических. В современной науке чаще употребляют термин политеизм ( многобожие ). Славянские языческие боги олицетворяли стихии природы …

    Русская история

  • 126Адонис — (Adonis, Αδωνίς). Красивый юноша, которого полюбила Афродита. Он был убит на охоте вепрем и превращен богиней в анемон. Горе Афродиты было так велико, что подземные боги разрешили Адонису проводить в Аду лишь треть года, треть года жить с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Арахна — (Arachne, Αράχνη). Лидийская девушка, достигшая такого искусства в ткачестве, что вызвала на состязание Афину. Побежденная богиней, она хотела повеситься, но Афина превратила ее в паука. Этот миф указывает на то, что люди научились ткацкому… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии