громовержец

  • 51Халк (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Халк. Халк История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют …

    Википедия

  • 52Список персонажей мультсериала «Чудеса на виражах» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/8 ноября 2012. Пока процесс обсуждения …

    Википедия

  • 53Мифология — (греч. mythología, от mýthos предание, сказание и lógos слово, рассказ, учение)         фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, как правило, передаваемое в форме устных повествований мифов, и наука …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гера — (Ηρα, Juno). Сестра и супруга Зевса, царица неба, дочь Кроноса и Реи. Она считалась богиней покровительницей женщин, покровительницей браков и родов. Гомер изображает ее упрямой, ревнивой и сварливой женщиной. Она ненавидела Париса за его суд, а… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Фаэтон — (Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ГРИБЫ — Свидетельством весьма значительной роли Г. в мифологии и шире в культуре следует считать возникновение особой науки этномикологии. Работы американского учёного Р. Г. Уоссона и его последователей позволяют выявить значение Г. во многих культурно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58МЫШЬ — Роль М. в мифопоэтических представлениях в значительной степени объясняется её особенностями, в частности малыми (в сравнении с другими млекопитающими) размерами. Широко распространены представления о М. как хтоническом животном и о её связи с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59ПЕРУН — (др. рус. Перунъ, общеслав. *Реrunъ из индоевроп. *Per(kw) un o s), в славянской мифологии бог грозы (грома). Общеславянский культ П. восходит к культу бога грозы (грома) в индоевропейской мифологии и имеет много общих черт с аналогичным культом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60УЛЬГЕНЬ — в мифологии алтайцев и шорцев верховное божество, демиург и громовержец, глава светлых чистых духов, населяющих небесную сферу мироздания. Эпитеты У. «светлый», «белый», «белая светлость», «белый светлейший государь», «молниеносец», «громовержец» …

    Энциклопедия мифологии