даждьбог

  • 111Мавки — «Мавка». Современная иллюстрация, 2007. Мавки (навки)  славянские мифические существа, имеют много сходств с русалками; у украинцев  мавки, майки, нейки, у болгар навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье. Название произошло от… …

    Википедия

  • 112Макошь — (Мокошь, Мокощ, Мокуша, Макажь) славянская богиня всей Судьбы (кош, кошт судьба, слог «ма» может сокращенно обозначать слово «мать»), старшая из богинь прях судьбы, в позднее время считалась покровительницей прядения. Может быть соотнесена с… …

    Википедия

  • 113Мара-Морена — У этого термина существуют и другие значения, см. Мара (значения), Марена (значения), Морена (значения) Не следует путать с Марья Моревна. По польской традиции принято сжигать и топить куклу Маржаны Маржана (Marzyana) в западнославянской… …

    Википедия

  • 114Марцана — У этого термина существуют и другие значения, см. Мара (значения), Марена (значения), Морена (значения) Не следует путать с Марья Моревна. По польской традиции принято сжигать и топить куклу Маржаны Маржана (Marzyana) в западнославянской… …

    Википедия

  • 115Морана — У этого термина существуют и другие значения, см. Мара (значения), Марена (значения), Морена (значения) Не следует путать с Марья Моревна. По польской традиции принято сжигать и топить куклу Маржаны Маржана (Marzyana) в западнославянской… …

    Википедия

  • 116Навки — «Мавка». Современная иллюстрация, 2007. Мавки (навки)  славянские мифические существа, имеют много сходств с русалками; у украинцев  мавки, майки, нейки, у болгар навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье. Название произошло от… …

    Википедия

  • 117Навы — «Мавка». Современная иллюстрация, 2007. Мавки (навки)  славянские мифические существа, имеют много сходств с русалками; у украинцев  мавки, майки, нейки, у болгар навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье. Название произошло от… …

    Википедия

  • 118Навь — Явь, Правь и Навь  важные понятия в родноверии, часто упоминаемые в Велесовой книге (напр., дощечки 1 и 26). Навь в Толковом словаре Даля трактуется как встречающийся в некоторых губерниях синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший. Там же… …

    Википедия

  • 119Навья — «Мавка». Современная иллюстрация, 2007. Мавки (навки)  славянские мифические существа, имеют много сходств с русалками; у украинцев  мавки, майки, нейки, у болгар навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье. Название произошло от… …

    Википедия

  • 120Овинный — Овинник (гуменник, подовинник, овинный, жихарь, дедушко, подовинушко, овинный батюшка, овиннушко, царь овинный) в славянской мифологии дух, живущий в овине (на гумне). Овинник имеет вид громадного чёрного кота, величиною с дворовую собаку, с… …

    Википедия