девство

  • 41ЕВСТОХИЯ — [лат. Eustochium] († 418/9), прп. (пам. зап. 28 сент.). Подвизалась в г. Вифлееме. Имя Е. было семейным прозвищем (наст. имя преподобной Юлия (Hieron. Ep. 108. 4)). Сведения о Е. сохранились в посланиях блж. Иеронима, которому покровительствовала …

    Православная энциклопедия

  • 42ЕМЕЛЬЯНОВ — Василий (в старообрядческом крещении Филипп; 1729 19.04.1797, Москва), наставник московской поморской общины (см. Поморское согласие), защитник института брака у беспоповцев (см. разд. «Брак у старообрядцев» в ст. Брак). Е. был гос. крестьянином …

    Православная энциклопедия

  • 43ЕПИФАНИЙ КИПРСКИЙ — [греч. ᾿Επιφάνιος ὁ τῆς Κύπρου; лат. Epiphanius Constantiensis in Cypro], свт. (пам. 12 мая) (ок. 315, сел. Бесандука, Палестина 12 мая 403), еп. г. Констанции (древний Саламин, ныне пригород Фамагусты, Кипр), отец и учитель Церкви, богослов… …

    Православная энциклопедия

  • 44ИАКОВА ПРОТОЕВАНГЕЛИЕ — раннехристианский апокриф о жизни Пресв. Богородицы и Рождестве Спасителя, относящийся к жанру Евангелий детства. Название Житие Пресв. Богородицы. Створки складня «Богоматерь Виматарисса». Нач. XIII в. (мон рь вмц. Екатерины на Синае) Житие… …

    Православная энциклопедия

  • 45Варвара — в христианских легендах единственная дочь богатого язычника из египетского города Гелиополь. Чтобы охранить Варвару, блюдущую своё девство от домогательств знатных обожателей, отец велел построить для неё высокую башню. В его отсутствие Варвара,… …

    Исторический словарь

  • 46Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Тарасевич, Леонтий — украинский гравер на меди конца XVII и начала ХVIII в.; учился искусству у братьев Килианов в Аугсбурге и от них перенял манеру травить медь крепкой водкой; жил преимущественно в Чернигове. В соцарствование Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Иовиниан — свободомыслящий монах, живший в Риме в конце IV в. По учению его девство, вдовство и брак одинаково приятны Богу; возродившиеся в крещении могут быть безгрешными; пост и проникнутое благодарностью пользование пищей имеют одинаковое нравственное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Подвижничество — на языке христианской морали ряд особенных, духовных и внешних, благочестивых упражнений, основанных на самоотречении и имеющих целью христианское самоусовершенствование. П. составляло специальность аскетов (см.), отличавшихся от монахов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона