девство

  • 61Суд.11:37 — И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 62Суд.11:38 — Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 63причитывать — (иноск.) приговаривать (жалобно) с напевом (как причитывают покойника, невесты девство свое и т. д.) Причитывать (собств.) причислять Ср. Из передней до крыльца... провожали нас с причитываниями и пожеланиями всяких благ бабы, старуха в очках,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64ГЕЛИОГАБАЛ, Марк Аврелий Антонин Бассиан — Римский император в 218 222 it Род. в 204 г., ум. 11 марта 222 г. Антонин Гелиогабал по отцу принадлежал к сирийскому аристократическому роду Вариев и от рождения именовался Бассианом Варием Авитом. Его прадед, дед и отец были жрецами… …

    Все монархи мира

  • 65МАРКИАН, Флавий — Византийский император в 450 457 гг. Род. ок. 390 г., ум. 25 янв. 457 г. Маркиан был сыном одного воина и родом фракиец. В молодости он вступил в армию и большую часть своей жизни провел в походах (Евагрий: 2; 1). Во время персидской войны 420… …

    Все монархи мира

  • 66ФЕОДОСИЙ II, Флавий, император Византии — Византийский император в 402 450 гг. Сын Аркадия. Род. 10 апр. 401 г., ум. 28 июля 450 г. Феодосий был объявлен Августом и соправителем Аркадия, когда ему было всего девять месяцев от роду. Семь лет спустя его отец, умирая, составил завещание, в… …

    Все монархи мира

  • 67СКУФЬЯ — СКУФЬЯ, скуфьи, род. мн. скуфей, жен. (греч. skuphia). 1. Ермолка, тюбетейка, круглая шапочка из одной тульи, без полей (устар.). 2. Остроконечная мягкая шапка черного или фиолетового цвета у православных служителей культа или, иногда, у… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68ПРИЧИСЛЯТЬ — ПРИЧИСЛЯТЬ, причислить что к чему, причитывать или причитать, причесть, присчитывать, прилагать к счету, зачислять в одно, итожить, сложить. Причислить принятые деньги к приходу. Этого расхода не причитай, он не в счет. Причисленный к… …

    Толковый словарь Даля

  • 69СПРЯГАТЬ — СПРЯГАТЬ, спрягти, спрящи что, кого с кем, сопрягать, соединять, совокуплять, сочетать, связывать узами. Еже Бог спряже, человек да не разлучает, Требник. | Спрягать, так спрягать: так давай и свою лошадь ту! Спрягать, спрягти или спрячи и спрячь …

    Толковый словарь Даля

  • 70МОНАШЕСТВО — (от греч. monachos одинокий, отшельник), уединённая жизнь ревнителей той или иной религии, добровольно ушедших из мира и связавших себя обетами: как правило, отказ от имущества; воздержание (обязательное безбрачие); разрыв старых родственных и… …

    Русская история