деисус

  • 51ИАКОВ ЗЕВЕДЕЕВ — [᾿Ιάκωβος τοῦ Ζεβεδαίου] (Ɨ 44), ап. от 12 (пам. 30 апр.; пам. зап. 25 июля). В зап. традиции для того, чтобы различать Иакова Алфеева и Иакова, брата Господня, последнего называют Старшим (Maior). Ап. Иаков Зеведеев. Икона. 2 я пол. XIII в. (мон …

    Православная энциклопедия

  • 52Православная иконография Иисуса Христа — Иконы Спасителя Спас Вседержитель …

    Википедия

  • 53БОГОЛЮБСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — Боголюбская икона Божией Матери. 3 я четв. XII в. Фотография. 1977 г. Боголюбская икона Божией Матери. 3 я четв. XII в. Фотография. 1977 г.[Боголюбовская], (празд. 18 июня), чудотворный образ 3 й четв. XII в. Первоначально икона находилась в… …

    Православная энциклопедия

  • 54ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 55ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 56ИНСТИТУТ РУКОПИСЕЙ ИМЕНИ КОРНЕЛИЯ КЕКЕЛИДЗЕ — АН Грузии [груз. კორნელი კეკელიმის სახელობის ხელნაწერთა ინსტიტუტი; ИР]. Основан в 1958 г., с 2007 г. Национальный центр рукописей Грузии, находится в Тбилиси. В ИР хранится наибольшая часть известных рукописей, созданных на груз. языке (ок. 10… …

    Православная энциклопедия

  • 57ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 58Феодор, архиепископ ростовский — святой. Именовался архиепископом ростовским, ярославским, углицким, моложским, белозерским и устюжским, родился в городе Радонеже от ростовского уроженца Стефана, который был влиятельным лицом при радонежском князе Андрее Иоанновиче, и от матери… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Тимофей, иконописцы — имя двух попов иконописцев. 1) Поп московский, вместе с иконописцем Дионисием, Коня и др., упоминается в 1481 г., когда они "написали деисус с праздники и пророки вельми чюден в новую церковь пречистые Богородицы соборные в Москве"; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Владимиро-суздальская школа —         12 начала 13 вв., одна из наиболее значительных местных школ древнерусского искусства, сложившаяся на С. В. Руси в период феодальной раздробленности. Быстрый расцвет В. с. ш. был обусловлен усилением к середине 12 в. Владимиро… …

    Большая советская энциклопедия