деисус

  • 81БЕКА ОПИЗАРИ — [Груз. ბეკა ოპიზარი], груз. мастер чеканки по металлу кон. XII нач. XIII в. Творчество Б. О. было связано с мон рем Опиза, в груз. исторической обл. Кларджети, основание к рого приписывается блгв. царю Картли Вахтангу Горгасали (кон. V нач. VI… …

    Православная энциклопедия

  • 82ВАСИЛЬЕВСКИЙ ЧИН — иконостас, созданный в 20 х гг. XV в., для собора в честь Успения Пресв. Богородицы во Владимире, из числа наиболее известных произведений круга прп. Андрея Рублёва. иконостас состоял из 21 иконы деисусного (размер средника 314´ 220 см), 25 икон… …

    Православная энциклопедия

  • 83ГОТСКАЯ ЕПАРХИЯ — церковно адм. единица на территории Крымского п ова, входившая в VIII–XIX вв. в состав К польского Патриархата. История Г. е. располагалась в Готии (греч.Γοτθία так византийцы в VIII в. стали называть захваченную хазарами «страну Дори», область,… …

    Православная энциклопедия

  • 84ГРОДНЕНСКАЯ И ВОЛКОВЫССКАЯ ЕПАРХИЯ — Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Белорусского Экзархата РПЦ, учреждена в янв. 1900 г. как… …

    Православная энциклопедия

  • 85ДИОНИСИЯ ПРЕПОДОБНОГО МОНАСТЫРЬ — Мон рь прп. Дионисия на Афоне Мон рь прп. Дионисия на Афоне [Дионисиат; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ τοῦ ῾Αγίου Διονυσίου], в честь Рождества св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, общежительный, мужской. Расположен на крутой прибрежной скале юго зап.… …

    Православная энциклопедия

  • 86ЖИТОМИСЛИЧ — [серб. Житомислић], муж. монастырь в честь Благовещения Пресв. Богородицы Захумско Герцеговинской епархии Сербской Православной Церкви. Расположен на левом берегу р. Неретвы близ г. Мостар (Босния и Герцеговина). По преданию, ок. XV в. Ж.… …

    Православная энциклопедия

  • 87ИНКЕРМАНСКИЙ ВО ИМЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА КЛИМЕНТА, ПАПЫ РИМСКОГО, МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Вид на Инкерманский мон рь. Фтография. 2007 г. Вид на Инкерманский мон рь. Фтография. 2007 г.(Симферопольской и Крымской епархии), находится на территории г. Инкермана, на правом берегу р. Чёрной (юго запад Крыма). Монастырский комплекс включает… …

    Православная энциклопедия

  • 88КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 89Зиновьев Григорий Терентьев — иконописец, ученик Симона Ушакова . В 1670 г. определен в Оружейную палату жалованным иконописцем. В собрании графа Строганова находится Деисус его работы с подписью. Им же обновлен в 1700 г. образ Спаса на престоле в Успенском соборе, в Москве …

    Биографический словарь

  • 90Андрей Лаврентьевич — иконописец, сделавший в 1509 г., по заказу архиепископа Серапиона, иконы для Софийского собора: Деисус и Праздники. "П. С. Р. Л.", IV, 136, 282. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия