добрый+пастырь

  • 81Ирина Каппадокийская — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Ирина Каппадокийская (греч. Ειρήνη Χρυσοβαλάντου  Ирина Хрисоволанская; ум. 921)  игум …

    Википедия

  • 82Агнец — Символ нежности, юной невинности, кротости, чистоты и незапятнанности. Агнец символизирует неофита и мистическое возрождение. Агнец со львом, изображенные вместе, означают рай. У китайцев это символ сыновней добродетели. В христианстве он… …

    Словарь символов

  • 83Глаз — Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С …

    Словарь символов

  • 84Посох — Олицетворяет мужскую силу, власть, достоинство, магическую силу, путешествия, паломничество. Символ Солнца и мировой оси. Посох атрибут всех Добрых Пастырей. У буддистов означает закон и порядок, жезл Будды, т. е. его учения. Христос как Добрый… …

    Словарь символов

  • 85Евфимий Беликов — (Петр) епископ Саратовский и Царицынский. Родился 20 декабря 1813 года в слободе Радьковское Корочинского уезда Курской губернии в семье причетника. Первоначально обучался в Курской духовной семинарии, по окончании которой поступил в Киевскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Феогност, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, по происхождению константинопольский грек, поставлен в русские митрополиты в Константинополе в конце 1327 или начале 1328 г., ум. 11 марта 1353 г. Прибыл на Русь, вероятно, в 1328 г., сначала в Волынскую землю,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Феодор, епископ тверской (1342—1360) — епископ тверской (1342 1360), из Кашина от Троицы, названный "Добрым"; по смерти предыдущего епископа тверского Феодора был рукоположен в 1342 г. в епископа же тверского митрополитом Феогностом. Его управление епархией сколько было… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Григорий, архиепископ Новгородский — (Гавриил Николаевич) святитель, архиепископ Новгородский и Псковский. † 1193, память 24 мая/6 июня и в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Святитель Григорий родной брат архиепископа Новгородского Иоанна († 1186, память 7/20 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Лука, епископ Ростовский — святитель, епископ Ростовский, Суздальский и Владимирский. † 1189; память 23 мая/5 июня в Соборе Ростово Ярославских святых. Родился на юге России. Иночество принял в одном из киевских монастырей, откуда был избран на игуменство Киевского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Лука, епископ Ростовский (Владимирский) — епископ Ростовский (Владимирский); вероятно, уроженец южной России, иночество принял в одном из Киевских монастырей, откуда, неизвестно когда, избран был на игуменство Киевского Спасского монастыря, что на Берестове. В 1185 г., 11 го марта… …

    Большая биографическая энциклопедия