духовный+пастырь

  • 101ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия

  • 102Алексий (в миру Алексей Васильевич Молчанов) — Алексий (в миру Алексей Васильевич Молчанов), родился в 1853 году; духовный писатель, воспитанник Казанской духовной академии, ректором которой был с 1900 по 1905 год; ныне епископ таврический и симферопольский. Главные труды: Св. Киприан… …

    Биографический словарь

  • 103Евдоким (Василий Иванович Мещерский) — Евдоким (в миру Василий Иванович Мещерский) духовный писатель, родился в 1869 г. Окончил Московскую духовную академию, был в ней профессором и ректором, затем епископом Волоколамским, викарием московской епархии, с 1909 г. епископ каширский,… …

    Биографический словарь

  • 104Иаков (Иероним Петрович Домский) — духовный писатель (1823 1889), магистр Петербургской академии; в 1884 г. епископ якутский, вилюйский. Научные работы Иакима: Русское проповедничество (СПб., 1871), Исторический очерк русского проповедничества (СПб., 1878), Пастырь в отношении к… …

    Биографический словарь

  • 105Орлов Александр Федорович — Орлов, Александр Федорович духовный писатель, протоиерей (умер в 1870 г.), магистр Петербургской духовной академии. Его главные работы: Протоиерей Г.П. Павский (СПб., 1863), Добрый влиятельный пастырь (ib., 1869). Он участвовал в переводе с… …

    Биографический словарь

  • 106Тихон Задонский — Тихон Задонский, святой знаменитый иерарх и духовный писатель. Родился в 1724 г. в селе Короцке, Валдайского уезда, Новгородской губернии, от бедного дьячка Савелья Кириллова и назван Тимофеем. Учился в Новгородской семинарии и был оставлен при… …

    Биографический словарь

  • 107Димитрий Туптал — святой, знаменитый митрополит ростовский; род. в 1651 г. в местечке Макарове, в 40 верстах от Киева. Отец его, Савва Григ. Туптало, был казаком макаровской сотни киевского полка и служил сначала Польше, потом Москве; отличался большим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Феофилакт Горский — епископ переяславский и коломенский, обучался в Московской славяно греко латинской академии. В 1758 г. Ф. был пострижен в монашество и в том же году определен в академию учителем аналогии. Возведенный в 1759 г. в сан иеродиакона, он назначен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Фотий, митрополит Киевский — митрополит Киевский и всея России, духовный писатель, умер в 1431 г. Уроженец Морейского города Монемвазии (иначе Мальвазии), Фотий всю первую половину жизни провел на родине; с молодых лет чувствуя влечение к уединенной жизни, он еще отроком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия