духовный+пастырь

  • 81паства — (иноск.) приход, прихожане Пастырь духовный (намек на пастуха и пасомое им стадо) Ср. Мы до сих пор не имеем очерка даже таких лиц, как митрополит Филарет Дроздов и архиепископ Иннокентий Борисов. Не знаю... чтобы это было для чего нибудь так… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82Паства — (иноск.) приходъ, прихожане. Пастырь духовный (намекъ на пастуха и пасомое имъ стадо). Ср. Мы до сихъ поръ не имѣемъ очерка даже такихъ лицъ, какъ митрополитъ Филаретъ Дроздовъ и архіепископъ Иннокентій Борисовъ. Не знаю... чтобы это было для… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 83ИЗЯЩНЫЙ — Слово изящный вошло в древнерусский литературно книжный язык из языка старославянского. По своему происхождению оно обычно связывается с глагольной темой *изьм и глаголом изѧти (ср. современное изъяти). Его первоначальное значение понимается как… …

    История слов

  • 84Православная иконография Иисуса Христа — Иконы Спасителя Спас Вседержитель …

    Википедия

  • 85ЕВАНГЕЛИЯ — (греч. euaggљlion; евр. бесорá  благая, или радостная, весть), первые четыре книги новозав. канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, к–рые являются средоточием и вершиной НЗ и всей Библии в целом. Хотя …

    Библиологический словарь

  • 86ИОАНН БОГОСЛОВ — [Иоанн Зеведеев; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Θεολόγος], один из ближайших учеников Иисуса Христа, св. апостол от Двенадцати (см. Апостолы), с именем к рого церковное Предание связывает создание ряда канонических текстов НЗ, в т. ч. Евангелия от Иоанна,… …

    Православная энциклопедия

  • 87АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ПАТРИАРХАТ) — От основания до сер. VII в. Александрия Судьбы Александрийского Патриархата, особенно на раннем этапе его становления, в значительной степени определялись спецификой исторического развития столицы эллинистического и рим. Египта Александрии. Этот… …

    Православная энциклопедия

  • 88Тихон Малинин — (в миру Тимофей) архиепископ астраханский, член св. синода, родился в 1745 г. в селе Князь Иванове, Калужской губернии, где отец его был диаконом. В сентябре 1755 г. поступил в Московскую духовную академию, по окончании курса которой в 1763 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Иоанн Кронштадтский — в миру Иван Ильич Сергиев (1829 1908), церковный деятель, проповедник, духовный писатель. Протоиерей и настоятель собора Андрея Первозванного в Кронштадте. С 1880 х гг. получил широкую известность как проповедник. При жизни почитался как… …

    Энциклопедический словарь