единобожие

  • 81ОДИННАДЦАТЬ — ОДИННАДЦАТЬ, счетное, числ., с одним десять, один на десять. Одиннадцать, ради нечета. тый, следующий, по счету, за десятым. Одиннадцатипалый, шестипалый, ·т.е. с лишним пальцем. Одиннадцатидневный, недельный и пр. столько времени длящийся.… …

    Толковый словарь Даля

  • 82Монотеизм — Греч. единобожие система религиозных верований, основанных на представлении о едином Боге. В богословской литературе к монотеизму относят иудаизм, христианство и ислам. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 83Ханифитский Толк — В арабском языке термином Ханиф обозначается приверженец монотеизма, человек, обратившийся к истинному богу или к истинной религии. Ханифизм явзяется, видимо, промежуточной религией между доисламскими верованиями и собственно исламом. Собственно… …

    Религиозные термины

  • 84Хаос — (Chaos, τὸ Χάος). Зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный источник всякой жизни в мире. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произошли Гея (Земля), Тартар и Эрот;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85ИОНА — (евр., греч.Ίωνας), ветхозаветный пророк, персонаж библейской книги Ионы. Согласно этой книге, И. получает от Яхве повеление идти в столицу Ассирии Ниневию, чтобы проповедовать в ней о наказании, которое постигнет ее жителей за их злодеяния. И.,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86ИСМАИЛ — (ismâ îl, в мусульманской мифологии сын Ибрахима, пророк и посланник. Согласно Корану, проповедовал людям единобожие «веру Ибрахима» и был призван охранять каабу для верующих (2:119 123, 127; 6:86; 19:55 56). По преданию, И. и его мать Хаджар… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87Апология — речь или письменное произведение, направленное к оправданию или защите кого или чего либо; таковы напр. Платоновская «А. Сократа» (оправдательная речь Сократа перед судом), «А.» Апулея защитительное слово на суде по обвинению в чародействе. В… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 89МОНОТЕИЗМ — (от греч. monos единственный и theos Бог) учение о едином персонифицированном Боге. Монотеистическими религиями являются иудаизм, ислам и христианство (если признается, что троичность Бога Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух не ставит под сомнение …

    Философская энциклопедия

  • 90ХАОС — (греч. chaos) в греч. мифологии зияющая бездна, наполненная туманом и мраком, из которой произошло все существующее; совершенно бесформенное, беспорядочное, неопределенное состояние вещей; в греч. космологии то первобытное состояние, из которого… …

    Философская энциклопедия