елисейские+поля

  • 41ЭЛИЗИЙ — (Елисейские поля), в греческой мифологии, место обитания избранных смертных после окончания их земного существования; царство, где удостоившиеся бессмертия герои наслаждались блаженной жизнью. Гомер помещает Элизий на самом краю света, у берегов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42Авеню — …

    Википедия

  • 43Элизиум — (Елисейские поля) (Elysium, Elysian Fields)ElysiumElysian Fields, в греческой мифологии место на самом краю земли, куда (согласно Гомеру и Гесиоду) боги переносили своих избранников, даровав им бессмертие. Это представление, по видимому,… …

    Страны мира. Словарь

  • 44Париж — столица Франции. Известен уже в I в. до н. э. как селение Лютеция (Lutetia), название от галльск. lut болото , т. е. селение на болоте . Позже Lutetia Parisiorum от этнонима парисии, галльск. племени, жившего на берегах Сены. Затем Parisiorum, и… …

    Географическая энциклопедия

  • 45Париж — План Парижа План окрестностей Парижа (Paris, древн. Lutetia Parisiorum) столица Франции и главный гор. дпт. Сены, под 48° 50 с. ш. и 2° 20 в. д. (Грин.), в 168 км от Атлантического океана, на обоих берегах Сены. Высота поверхности от 25 до 128 м …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 48ПОЛЕ — В поле. Жарг. арм. (афг.). На боевом задании, на боевой операции. Афг. 2000. В поле обсевок. Перм. Ирон. О несчастном человеке, горемыке. Подюков 1989, 136. В поле полисто, в лесе лесисто. Кар. Везде есть своя специфика. СРГК 5, 52. В поле тебе… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 49ПОЛЕ — я, мн. поля, полей, ср. 1. Безлесная равнина, ровное (в отличие от селения, леса) обширное пространство. «И вот нашли большое поле: есть разгуляться где на воле.» Лермонтов. «Князь по полю едет на верном коне.» Пушкин. «Владимир ехал полем,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Элизиум — в греческой мифологии то же, что Елисейские поля. * * * ЭЛИЗИУМ ЭЛИЗИУМ, в греческой мифологии обитель блаженных, загробный мир для праведников; то же, что Елисейские поля (см. ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ (Элизиум)) …

    Энциклопедический словарь