естественные+науки

  • 11НАУКИ О ДУХЕ — термин, употребляемый с сер. 19 в. и обозначающий примерно то же самое, что и науки о культуре (см. НАУКИ О ПРИРОДЕ И НАУКИ О КУЛЬТУРЕ ) или идиографическая наука. Выражение «Н. о д.» является переводом термина англ. философии «moral science». К… …

    Философская энциклопедия

  • 12НАУКИ О ПРИРОДЕ И НАУКИ О КУЛЬТУРЕ — (1910) одна из наиболее значимых работ Риккерта, в которой излагаются основы разработанной им методологии исторического знания. Книга представляет собой переработку и публикацию, причем в значительно расширенном виде, идей доклада, прочитанного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 13Науки о природе — Естественные науки (нем. Naturwissenschaften) разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку, природных (естественных от «естество», природа) явлений. Происхождение естественных наук связано с применением философского… …

    Википедия

  • 14естественные интерпретации —         ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ (от лат. interpretation посредничество) теории, гипотезы, точки зрения и прочие пояснительные дискурсы, которые выступают общепризнанными как в науке, так и в пределах обыденного сознания. Понятие предложено в… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 15Норма (естественные науки) — У этого термина существуют и другие значения, см. норма. Норма  в ряде наук о живых организмах, в том числе о человеке (медицина, биология, а также социология и др.) рассматривается, как некая точка отсчёта, эталон, стандарт  для… …

    Википедия

  • 16Науки — могут быть разделены на естественные, технические, гуманитарные. Естественные имеют дело преимущественно со свойствами и силами природы, технические с вещами, созданными человеческим гением (если можно так выразиться) путем использования свойств… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 17Естественные права — Понятие естественное право (лат. lex naturalis) принадлежит к числу самых древних категорий философии права и юриспруденции. Естественное право издавна противопоставляется положительному праву, во первых, как совершенная идеальная норма … …

    Википедия

  • 18Частные науки — науки, решающие частные, специальные проблемы (например, математика, естественные науки, медицина и др.), в отличие от философии как таковой, которая по отношению к частным наукам выступает как общая наука, ибо дает им принципы метода… …

    Начала современного естествознания

  • 19Популяризация науки — Популяризация науки  процесс распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей (имеющих определенный уровень подготовленности для получения информации). Популяризация науки, «перевод» специализированных… …

    Википедия

  • 20История науки — История науки  это исследование феномена науки в его истории. Наука, в частности, представляет собой совокупность эмпирических, теоретических и практических знаний о Мире, полученных научным сообществом. Поскольку с одной стороны наука… …

    Википедия