естественные+науки

  • 111Уилбер Кен — Кен Уилбер Ken Wilber Американский философ, основатель интегрального подхода системы, стремящейся объединить в себе научный, философский и мистический …

    Википедия

  • 112Уилбер К. — Кен Уилбер Ken Wilber Американский философ, основатель интегрального подхода системы, стремящейся объединить в себе научный, философский и мистический …

    Википедия

  • 113Арабская культура —         средневековая культура, сложившаяся в Арабском Халифате в 7 10 вв. в процессе культурного взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки и Юго Зап. Европы. В научной литературе термин «А. к.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115ГОНСЕТ — (Gonseth) Фердинанд (1890 1975) швейцарский философ и математик, один из лидеров неореализма, автор концепции ‘идонеизма’ теории соответствия (адекватности), диалектики единства и взаимозависимости субъекта и объекта. Начал свою творческую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. ДЕТЕРМИНИЗМ) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117Артур Шопенгауэр — (1788 1860 гг.) философ Абсолютная заповедь (категорический императив) есть противоречие. Ибо всякая заповедь условна. Безусловно же необходимое обязательно как закон. Моральный закон совершенно условный. Есть мир и воззрение на жизнь, которых он …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЕ — (англ. anthropology; от греч. anthropos – человек logos – слово) – широкий круг знаний, охватывающий все разделы духовной культуры, в центре которого находятся вопросы о том, что такое человек (в чем его сущность), как он взаимосвязан с… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 119ГОНСЕТ Фердинанд (1890-1975) — швейцарский философ и математик, один из лидеров неореализма, автор концепции идонеизма теории соответствия (адекватности), диалектики единства и взаимозависимости субъекта и объекта. Начал свою творческую биографию как математик, преподавал в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 120НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. Детерминизм) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия