естественные+науки

  • 21реальные науки — естествоведение, естествознание, естественная история, естественные науки, природоведение Словарь русских синонимов. реальные науки сущ., кол во синонимов: 5 • естественная история …

    Словарь синонимов

  • 22Философия науки — (science, philosophy of), раздел философии, занимающийся исследованием понятий и методов естественных и обществ, наук. В нем можно выделить две осн. темы. Исторически наиб, важной является дискуссия о реализме, восходящая к родоначальникам науч.… …

    Народы и культуры

  • 23МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ — систематический анализ методов, применяемых для получения научного знания и тех общих принципов, которыми направляется научное исследование. Методологические исследования можно разделить на общие, частные и конкретные. Общая методология… …

    Философская энциклопедия

  • 24Частные науки — (син. специальные, конкретные науки)  науки, познающие отдельные стороны, моменты действительности (например, математика, естественные науки, медицина, история и т. п.), в отличие от философии, которая по отношению к частным наукам …

    Википедия

  • 25ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ (ЮНЕСКО) — ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ (ЮНЕСКО) специализированное учреждение системы Объединенных Наций. Основана в 1946 г. после ратификации ее Устава. Цели ЮНЕСКО: вклад в обеспечение мира и безопасности через …

    Юридическая энциклопедия

  • 26ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ — Естественные науки, соединенные с наблюдениями. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ФИЗИКО МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ Науки, в которых математика приложена к… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ — (ЮНЕСКО) специализированное учреждение системы Объединенных Наций. Основана в 1946 г. после ратификации ее Устава. Цели ЮНЕСКО: вклад в обеспечение мира и безопасности через поощрение международного сотрудничества в области образования, науки и… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 28Точные науки — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (11 мая 2011) …

    Википедия

  • 29ОРГАНИЗАЦИЯ ООН ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ — (ЮНЕСКО) международная организация, призванная координировать сотрудничество государств в гуманитарной сфере; основана в 1946 г. В качестве специализированного учреждения входит в систему ООН. Цели ЮНЕСКО: вклад в обеспечение мира и безопасности… …

    Энциклопедия юриста

  • 30ОПЫТНЫЕ НАУКИ — в широком смысле все науки, поскольку в них учитывается опыт, в т. ч. и внутренний. В узком смысле слова опытными науками являются такие, которые отграничены от наук, опирающихся на разум (напр., от логики, математики), и которые черпают знания… …

    Философская энциклопедия