жертва

  • 21Жертва — Восстановление изначального единства, воссоединение всего, что разбросано в мире явлений. Поскольку всякое творение подразумевает жертву, она представляет собой жизнь смерть, цикл перевоплощений. Жертва отождествляется с творением, а человек с… …

    Словарь символов

  • 22жертва — (иноск.) пострадавший от чьих либо влияний или других причин Ср. Все мы жертвы обстоятельств. Грановский. Переписка. Ср. Кажется, в конце концов у тебя будет масса жертв, падших от твоей красоты... При словах масса жертв ей невольно пришел в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23Жертва — (ц. слав. – хвала) – так называют то, что добровольно и сознательно отдают кому то, вопреки своим потребностям, желаниям и отношению к тому, что передается. Жертва – это отнятие у себя очень дорогого, нужного и передача его тому, кого любим,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 24Жертва — – приношение Богу в знак благодарности или как просьба о помощи. Жертва существовала у всех народов. Она – свидетельство ничтожества человека и его зависимости от воли Высшего Существа. С другой стороны, она – просто один из… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 25жертва — ▲ объект (чего) ↑ имеющий, ущерб жертва чего пострадавший объект (# несчастья). пасть жертвой чего. на костях кого строить [создавать]. ↓ обмануться …

    Идеографический словарь русского языка

  • 26жертва — Заимств. из ст. сл. яз., где жрьтва суф. производное (ср. молитва, битва) от жьрти «приносить в жертву, жертвовать», родственного лит. gìrti «благодарить», лат. grates «благодарность», авест. gar «благодарение, плата». Исходно жертва… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 27жертва — Заимствование из старославянского, где было образовано от жръти – приносить в жертву . Восходит к той основе, что и греческое geras – почетный дар : ведь жертва является не чем иным, как подношением, даром божеству. См. также жрец …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 28жертва — Древнерусское – жьртва. Старославянское – жрътва. Слово имеет несколько лексических значений: в различных верованиях – это предмет (или живое существо), приносимый в дар божеству; кроме того, это человек, пострадавший в результате чего либо («он… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 29жертва — ы, мн. же/ртвы, жертв, ж. 1) Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. Принести в жертву ягненка. Искупительная жертва. [Оракул] стоял в наряде пребогатом, завален жертвами, мольбами… …

    Популярный словарь русского языка

  • 30ЖЕРТВА. — Из ст. ел. яз. В ст. ел. слово жертва образовано с помощью суф. тва от жр кти «приносить в жертву» …

    Этимологический словарь Ситникова