жрец

  • 81Удгатар — Жрец, занимающийся декламацией гимнов Самаведы. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 82Хотар — Жрец, занимающийся декламацией гимнов Ригведы. Произнося их, он просил богов принять жертвы. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 83Марон —    Жрец Аполлона на фракийском острове Исмаре, сын (или внук) Диониса. Одиссей пощадил Марона и его семью, за что тот наградил Одиссея опьяняющим напитком, сохраняющим свое действие даже при двадцатикратном разведении. Именно с помощью этого… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 84Меламп —    Жрец, целитель, прорицатель, по преданию, понимавший язык птиц и зверей. По некоторым сведениям, Меламп немного ограничил оргиастический культ бога Диониса.    (Современный словарь справочник: Античный мир. Cост. М.И.Умнов. М.: Олимп, АСТ,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 85Кахин —          жрец у арабов в период первобытно общин. строя, до возникнов. ислама. К. произносили молитвы, заклинания, совершали жертвопринош. перед отдельн. идолами или в святилище, а также занимались гаданиями и предсказаниями, используя «магич.»… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 86Берос —         жрец бога Мардука в Вавилоне (Зв. до н. э.). Написал для царя из династии Селевкидов Антиоха I историю Вавилонии на греч. яз. («Babuloniaca»), от которой сохранились лишь отдельные выдержки. Позднее Б. проповедовал халдейскую астрологию… …

    Словарь античности

  • 87жрець — [жрец ] жеирц а/, ор. жеирце/м, м. (на) жеирце/в і//жеирц у/, кл. же/рчеи, мн. жреиц і/, жреиц і/ў …

    Орфоепічний словник української мови

  • 88МАРОН — Жрец Аполлона на фракийском острове Исмаре, сын (или внук) Диониса. Одиссей пощадил Марона и его семью, за что тот наградил Одиссея опьяняющим напитком, сохраняющим свое действие даже при двадцатикратном разведении. Именно с помощью этого напитка …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 89МЕЛАМП — Жрец, целитель, прорицатель, по преданию, понимавший язык птиц и зверей. По некоторым сведениям, Меламп немного ограничил оргиастический культ бога Диониса …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 90МАРОН — Жрец Аполлона на фракийском острове Исмаре, сын (или внук) Диониса. Одиссей пощадил Марона и его семью, за что тот наградил Одиссея опьяняющим напитком, сохраняющим свое действие даже при двадцатикратном разведении. Именно с помощью этого напитка …

    Список древнегреческих имен