зевс-громовержец

  • 21Зевс — а; м. В греческой мифологии: верховное божество, глава олимпийских богов, громовержец (в древнеримской мифологии Юпитер) …

    Словарь многих выражений

  • 22ЗЕВС — [греч. Ζεύς], в Древней Греции религии и мифологии верховное божество, отец богов и людей, глава олимпийской семьи богов. З. принадлежит к 3 му поколению богов, свергших 2 е поколение (титанов). Имя З. имеет индоевроп. происхождение (ср.… …

    Православная энциклопедия

  • 23ТРОЯ 19 ПОБЕДА ТРОЯНЦЕВ — Ранним утром, когда на небо взлетела богиня зари Эос и алым светом загорелся восток, Зевс громовержец, собрав богов на светлом Олимпе, сказал им: Выслушайте меня, бессмертные боги! Пусть никто из вас не осмеливается сегодня сходить с высокого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 24ТРОЯ 14 НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ТЕРСИТ — Безмятежно спали на светлом Олимпе бессмертные боги. Погружен был в глубокий сон и стан греков, и великая Троя. Но Зевс громовержец не смыкал сном своих очей, он помышлял о том, как отомстить за оскорбление Ахилла. Наконец, решил тучегонитель… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26ТРОЯ 31 ПРИАМ В ШАТРЕ АХИЛЛА. ПОГРЕБЕНИЕ ГЕКТОРА — Видели со светлого Олимпа боги, как Ахилл позорил тело Гектора. Негодовал на него за это бог Аполлон. Хотели боги, чтобы похитил Гермес труп Гектора, но противились этому богиня Гера и Афина Паллада, а также и бог Посейдон. Уже одиннадцать дней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27ТРОЯ 25 БОЙ ЗА ТЕЛО ПАТРОКЛА — Увидал царь Менелай лежащий во прахе труп Патрокла и бросился к нему: не хотел он допустить, чтобы троянцы осквернили труп героя, сражавшегося за него. Подобно грозному льву, ходил он около трупа Патрокла, прикрывшись щитом и потрясая тяжелым… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28Фаэтон — (Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30ДИОНИС 2 РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — Зевс громовержец любил прекрасную Семелу, дочь фиванского царя Кадма. Однажды он обещал ей исполнить любую ее просьбу, в чем бы она ни заключалась и поклялся ей в этом нерушимой клятвой богов, священными водами подземной реки Стикса. Но… …

    Энциклопедия мифологии