земледелие

  • 61Орошаемое земледелие — Ирригационное земледелие (поливное земледелие)  земледелие в зоне с недостаточным количеством сезонных осадков, основанное на искусственном орошении с помощью ирригационных систем. Ирригационное орошение занимает ведущее место среди… …

    Википедия

  • 62Террасное земледелие — Террасные рисовые поля «Лунцзи» в округе Луншэн, провинция Гуанси, южный Китай Террасное земледелие  земледелие, ведующееся на культивиру …

    Википедия

  • 63Плужное земледелие — (пахотное земледелие, пашенное земледелие)  земледелие, основанное на использовании тягловой силы домашних животных при обработке земли различными по характеру пахотными орудиями (соха, рало, плуг и др.). История Плужное земледелие… …

    Википедия

  • 64Орошаемое земледелие — земледелие, ведущееся с применением искусственного орошения. Орошаемое земледелие особенно эффективно в районах с засушливым климатом. См. также: Земледелие Орошение земель Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 65Точное земледелие — В условных цветах (на англ.) показана карта дифференцированного внесения для точного земледелия, полученная с помощью данных дистанционного зондирования Земли. Источник …

    Википедия

  • 66Богарное земледелие — возделывание сельскохозяйственных культур без полива в районах с активным земледелием. Богарное земледелие распространено в предгорьях, на окраине оазисов; оно позволяет использовать неудобные для искусственного орошения земли. См. также:… …

    Финансовый словарь

  • 67Гравитационное земледелие — Для улучшения этой статьи желательно?: Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Проставить интервики в рамках проекта Интервики. Исправить статью согласно стилистически …

    Википедия

  • 68Орошаемое земледелие —         выращивание с. х. культур в условиях орошения. Один из наиболее интенсивных видов земледелия, сложившийся в пустынных, полупустынных и засушливых зонах, а также в районах, недостаточно обеспеченных влагой в отдельные периоды вегетации. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Подсечно-огневое земледелие — Подсечно огневая практика земледелия в Финляндии 1893 года Подсечно огневое земледелие  одна из примитивных древних систем земледелия …

    Википедия

  • 70ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — выращивание с. х. культур в условиях орошения. В СССР О. з. развивается в пустынных, полупустынных, засушливых и недостаточно обеспеченных влагой в отд. периоды года р нах. Для засушливой зоны О. з. одно из осн. средств интенсификации с. х. произ …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь