из+духовного+звания

  • 21кутья с патокой — духовное лицо, духовного звания, долгогривый, церковник, церковнослужитель, из духовного звания, колокольного звания, служитель церкви, жеребячья порода, служитель культа, кутейник, из колокольного звания Словарь русских синонимов. кутья с… …

    Словарь синонимов

  • 22Дом призрения — Название это дается преимущественно таким благотворительным заведениям, которые имеют характер богадельни (см.), но характер этот в них не всегда выдержан; во многих Д. призрения не только принимаются своекоштные пенсионеры, но совместно с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Церковные недвижимые имущества в России — появляются, вероятно, сейчас же по принятии Владимиром христианства. Может быть, даже церкви владели недвижимыми имуществами и раньше при Ольге, например. Принимая христианство от греков, русские естественно устанавливали у себя и греческие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Дом призрения — Дом призрения  в дореволюционной России название благотворительных заведений с характером богадельни, дававших приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам; хотя дома призрения сирот относились к сиротским домам, дома призрения… …

    Википедия

  • 25Женское образование — I И в древней Греции, и в средние века, особенно в эпоху Возрождения, отдельные женщины выделялись своими знаниями; но лишь гораздо позже стал занимать мыслителей общий вопрос о воспитании и образовании женщин. Фактически они обучались издавна. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26СРЕДНИЕ ВЕКА (образование, воспитание) — период, следующий за историей древнего мира и предшествующий новой истории (обычно датируется кон. 5 сер. 17 вв.), время возникновения, развития и упадка ср. век. цивилизации и феодализма как особого этапа ист. развития человечества. В С. в.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 27ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 28ВЯТСКАЯ И СЛОБОДСКАЯ ЕПАРХИЯ — Трифонов в честь Успения Пресв. Богородицы мон рь. Фотография. Нач. ХХ в. (РГБ) Трифонов в честь Успения Пресв. Богородицы мон рь. Фотография. Нач. ХХ в. (РГБ) РПЦ, учреждена в окт. 1657 г. с названием Вятская и Великопермская, с 16 окт. 1799 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 29Шульц, Надежда Павловна фон — (урожденная Шипова) вдова д. c. c., воспитательница Царскосельского училища девиц духовного звания, родилась в 1792 г. Высоко даровитая женщина, много потрудившаяся на пользу русского просвещения, Ш. обладала поразительно нежным сердцем и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Аббат, церковный титул — Аббат (лат. abbas, от греч. αββά, арамейского або отец) почётный католический церковный титул, который, начиная с V столетия, давался исключительно настоятелям монастырей (аббатств) и был званием церковной должности. Аналогичное звание с женским… …

    Википедия