изида

  • 101БЛАВАТСКАЯ — Елизавета Петровна (1831 1891), русская писательница, теософ. Странствовала по Европе, Северной Африке, Малой Азии, Северной и Южной Америке, Индии и Китаю. В 1859 возвратилась в Россию и с 1860 устраивала спиритические сеансы. Уехав в 1873 в США …

    Современная энциклопедия

  • 102ИСИДА — (Изида) в древнеегипетской мифологии супруга и сестра Осириса, мать Гора, олицетворение супружеской верности и материнства; богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, мореплавания, охранительница умерших. Изображалась женщиной с головой или… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Блаватская Елена Петровна — Блаватская, Елена Петровна, писательница и путешественница. Родилась в 1831 г., в очень талантливой семье. Ее мать, Е.А. Ган , была выдающаяся романистка, генерал Р.А. Фадеев приходился ей дядей, С.Ю. Витте двоюродным братом: известна в… …

    Биографический словарь

  • 104Глаз — Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С …

    Словарь символов

  • 105Гриф — Амбивалентный образ: с одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы самки: и символизируют женское начало, а ястребы мужское. Считалось, что в них сочетается… …

    Словарь символов

  • 106Кадуцей — Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность; прут власть; двойная змея противоположные стороны в дуализме, которые, в конечном счете, должны соединиться. Две змеи, исцеляющая и ядовитая (болезнь и здоровье),… …

    Словарь символов

  • 107Корова — Символизирует Великую Мать, всех богинь Луны в их питательном аспекте, продуктивную силу земли, множественность, деторождение, материнский инстинкт. Рога коровы это Луна в неполной фазе. Представляя как Луну, так и божеств земли, корова животное… …

    Словарь символов

  • 108Мать, Великая Мать, Мать-Богиня — Природа, всеобщая Мать, повелительница всех элементов, изначальное дитя времени. Царица всех духовных вещей, смерти и бессмертия, прародительница всех существующих богов и богинь, одним движением пальца управляющая Светом Небес, благотворными… …

    Словарь символов

  • 109Надежда — На Западе символизируется якорем, либо женщиной с шаром, рогом изобилия, грушей или ульем. Иногда голову этой женщины венчает галеон при полных парусах. В христианском искусстве она изображается как крылатая женщина с руками, простертыми к небу и …

    Словарь символов

  • 110Полумесяц — Рогатая Луна является, главным образом, символом Великой Матери, лунной Царицы Небес, и является атрибутом всех лунных божеств. Это пассивный женственный принцип; одновременно и Мать, и Дева Небесная. Меняющаяся Луна отображает изменения в… …

    Словарь символов