изида

  • 111Треугольник — Триединая природа вселенной: Небо, Земля, Человек; отец, мать, дитя; человек как тело, душа и дух; мистическое число три; тройка, первая из плоских фигур. Отсюда символ поверхности вообще. Поверхность состоит из треугольников (Платон).… …

    Словарь символов

  • 112Троица — Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна:… …

    Словарь символов

  • 113Трон — Сиденье власти, знания и правления духовного и в то же время мирского. Трон воздвигается на возвышении как центр мира между Небом и Землей. Он символизирует также чудесным образом рожденного, облик которого изображен на троне и зафиксирован в… …

    Словарь символов

  • 114Блаватская, Елена Петровна — (урожденная Ган) писательница и теософка; род. в 1831 г. в Екатеринославле, ум. 8 мая 1891 г. в Лондоне. Рано лишившись матери, известной в свое время писательницы, она воспитывалась под руководством бабушки, Елены Павловны Фадеевой, женщины… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Захс — I (Sachs) два современных немецк. художника: 1) Генрих З., гравер, род. в 1831 г., образование получил в Берлинской академии художеств, где его наставником был Э. Мандель; совершенствовался в Италии, в 1863 г., и в Мюнхене, в 1864 66 г. Им… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Каульбах — (von Kaulbach) семейство немец. художников. 1) Вильгельм К., один из значительнейших исторических живописцев новейшего времени, род. 15 октября 1805 г. в Арользене (в Вальдек), ум. 7 апр. 1874 г. в Мюнхен. Поступив в 1821 г. в ученики… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 119ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 120БЛАВАТСКАЯ — Елена Петровна (1831 1891) писательница, философ, религиовед, основатель Теософского движения. Русская дворянка, родилась в семье артиллерийского офицера в Екатеринбурге. С 17 лет путешествует по историческим, религиозным местам Египта, Греции,… …

    Новейший философский словарь