изида

  • 71Ашрам Шамбалы — (другие названия: «Беловодье»[1][2], Путь в «Беловодье», Международная академия «Путь к счастью», Международная «Академия Счастья», «Эзотерический Ашрам Шамбалы», «Российская тантрическая школа», Сотиданандана йога центр, «Школа гейш», «Олирна» и …

    Википедия

  • 72История масонства в России — Масонство Масонство …

    Википедия

  • 73Чинский, Чеслав Иосифович — Чеслав Иосифович Чинский Czesław Czyński портрет Чесл …

    Википедия

  • 74КУЛЬТ КОРОВЫ — Идея о каком либо подобном культе является столь же ошибочной, сколь несправедливой. Ни один египтянин не поклонялся корове, так же как ни один индус не поклоняется этому животному теперь, хотя и правда, что корова и бык были священными тогда и… …

    Теософский словарь

  • 75НЕФТИДА — (Егип.) Сестра Изиды, философски лишь один из ее аспектов. Как Озирис и Тифон суть одно в двух аспектах, так Изида и Нефтида суть один и тот же символ природы в ее двойственном аспекте. Таким образом, тогда как Изида является супругой Озириса,… …

    Теософский словарь

  • 76Нерваль Жерар де — Нерваль (Nerval) Жерар де (псевдоним; настоящее имя и фамилия Жерар Лабрюни, Labrunie) (22.5.1808, Париж, ‒ 26.1.1855, там же), французский поэт. Сын военного врача. Ещё учеником лицея Карла Великого (где его товарищем был Т. Готье) Н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Нерваль — (Nerval)         Жерар де (псевдоним; настоящее имя и фамилия Жерар Лабрюни, Labrunie) (22.5.1808, Париж, 26.1.1855, там же), французский поэт. Сын военного врача. Ещё учеником лицея Карла Великого (где его товарищем был Т. Готье) Н. опубликовал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Изидина скрижаль — (Mensa Isiaca, tabula Isiaca, tabula Bembina) найденный при неизвестных в точности обстоятельствах в XVI в. кардиналом Бембо металлический параллелограмм с изображениями египетских божеств и иероглифическими надписями. И. сделалась особенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Аруэр —     (Греч.) Бог Харсиези, который был старшим Гором. В Амбосе находился его храм. Если вспомним определение главных египетских богов, данное Плутархом, то эти мифы станут более ясными, так как он хорошо говорит: Озирис представляет начало и… …

    Религиозные термины

  • 80Сириус —     (Греч.) По египетски Сотис. Звезда пса: звезда, которой поклонялись в Египте и которая почитается оккультистами; первые почитали ее, потому что ее восход вместе с солнцем был знаком благодатного наводнения Нила, а последние потому что она… …

    Религиозные термины