индуизм

  • 21ИНДУИЗМ — традиц. религия Индии. Термин «И.» возник на основе персид. варианта названия р. Синдху (греч. Индос, ныне Инд), к рое позже стало обозначать не только реку и страну Индию, но и населяющий ее народ. Мусульм. и европ. завоеватели называли… …

    Православная энциклопедия

  • 22ИНДУИЗМ — одна из мировых религий; насчитывает св. 350 млн. последователей (1950). И. локализован почти исключительно Индией (ок. 95% последователей И. индусов живет в Индии). Кроме Индии, И. имеет приверженцев в Пакистане (ок. 8 9 млн. ч.), а также на о.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 23Индуизм — (санскр. хиндумата, хиндусамая; совр. хинду дхарма)         одна из наиболее распространённых религий мира. Последователи И. (индуисты, иначе индусы) живут преимущественно в Индии (около 95 % всех индуистов), а также в Пакистане, Бангладеш,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24индуизм — а, только ед., м. Одна из мировых религий, в основе которой лежит учение о перевоплощении души. Родственные слова: индуи/ст, индуи/стка, индуи/стский Этимология: В русском языке, предположительно, из английского (hinduism). Древнеиндийское… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25ИНДУИЗМ — (Hinduism) ведущая религия Индии и древнейшая из крупных мировых. Индуизм основан на доктрине перевоплощения и связан с понятием касты. Это политеистическая религия, имеющая много богов и разных культов, в то время как юдаизм, христианство и… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 26Индуизм по странам — Индуизм в процентном отношении по странам Содержание …

    Википедия

  • 27Индуизм в Непале — Индуизм является основной религией Непала. По переписи 2001 года, индуизм исповедовало 80,6 % населения. Второй религией по числу последователей был буддизм  10,7 %.[1] Остальная часть населения исповедует другие религии, включая… …

    Википедия

  • 28Индуизм в Армении — представлен индийскими студентами, исповедующими индуизм, и приверженцами Международного общества сознания Кришны (ИСККОН). По данным на 2010 год в Армении проживало около 200 индуистов из Индии, большинство из которых исповедовало индуизм.[1] По …

    Википедия

  • 29Индуизм в Гане — Индуизм пришёл в Гану из Индии вместе с переселенцами синдхи, покинувшими свою родину после раздела Британской Индии в 1947 году.[1][2] По данным Би би си, индуизм является самой быстрорастущей религией в Гане.[1] Согласно индийскому журналу… …

    Википедия

  • 30Индуизм в Бангладеш — исповедуют порядка 15 000 000 человек, что делает индуизм второй по числу последователей религией в стране. Содержание 1 История 2 Преследования 3 Численность …

    Википедия