индуизм

  • 61ИНДУИЗМ — религия, распространенная в совр. Индии. Вероучение И. сложилось в результате эволюции идей ведизма и брахманизма. Возн. в сер. 1 тыс. н. э. С 8 в., когда в Индии распространился ислал, «хинду», т. с. «индусами», стали называть тех, кто его не… …

    Атеистический словарь

  • 62Индуизм — (Hinduism), религия большей части нас. Индии. Насчитывает более 4 тыс. лет. И. включает множество разнообразных религ. верований и культов и остается свободным от догматизма и фанатизма. Несмотря на отсутствие обязывающего теологич. учения,… …

    Народы и культуры

  • 63ИНДУИЗМ — религиозная система в современной Западной Индии, получившая распространение с раннего средневековья. В него входят совокупность культовых и религиозных направлений, почитающих главных богов Вишну и Шиву. Вишнуизм и шиваизм включили в себя… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 64Индуизм — одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира. Окончательно сформировалась в I тыс. до н. э. Является результатом развития ведической религии и брахманизма и процесса дальнейшей ассимиляции народных верований п ова Индостан.… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 65Индуизм — религия, которая возникла и распространилась в Индии в последнем тысячелетии нашей эры. Эта религиозная культура приходит на место ослабленных Буддизма и Джайнизма. Ритуалы, религиозная практика и религиозные взгляды возникают на основе древней… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 66ИНДУИЗМ — национальное верование индусов, основанное на священном писании Ведах («ведать, знать»), отстаивающее учение о бессмертной душе (Атман) и боге творце (Брахма) и переселении душ в соответствии с законом воздания за добродетельное или дурное… …

    Тематический философский словарь

  • 67ИНДУИЗМ — Религия, возникшая на основе соединения многих элементов брахманизма и буддизма. Наибольшее распространение получила в Индии. Один из основных догматов И. учение о переселении душ …

    Словарь политических терминов

  • 68индуизм — а; м. (англ. hinduism из перс. Hind Индия) см. тж. индуистский Одна из наиболее распространённых религий в Индии, сложившаяся на основе идей ведизма и брахманизма …

    Словарь многих выражений

  • 69индуизм — з.б.п …

    Орфографический словарь осетинского языка

  • 70индуизм — ИНДУИЗМ, а, м Религия, возникшая в VI IV вв. до н.э. и широко распространенная в Индии, не имеющая единой догматики, обрядности, организованной церкви, объединяющая в себе элементы различных верований (брахманизма, ведических религий, первобытных …

    Толковый словарь русских существительных