иоанн+предтеча

  • 101Вологодская иконопись — Богоматерь Умиление Подкубенская. 1 я треть XIV в., ВГИАХМЗ, Вологда Вологодская иконопись  стиль и школа иконописи, сложившиеся в XIV XVI веках в …

    Википедия

  • 102Грек, Феофан — Успение (1392) Феофан Грек (1340? 1410?)  Великий византийский и русский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей. Содержание 1 Биография 1.1 Византия …

    Википедия

  • 103Грек Феофан — Успение (1392) Феофан Грек (1340? 1410?)  Великий византийский и русский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей. Содержание 1 Биография 1.1 Византия …

    Википедия

  • 104Рождество Иоанна Предтечи — христианский праздник в память о рождении и деяниях честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Евангелии от Луки рассказано о том, что родители Иоанна до старости не имели детей. Во время службы в храме отцу было видение… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 105БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР — Московского Кремля, домовый храм рус. вел. князей и царей в честь Благовещения Пресв. Богородицы (25 марта) (в XVI в. «что у великого государя в верху» или «на сенях», в XVII в. «что у государя во дворце»). История собора Строительство в XIV нач …

    Православная энциклопедия

  • 106ЕПИТРАХИЛЬ — с «Великим Деисусом». 2 я пол. XIV в. (мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе) Епитрахиль с «Великим Деисусом». 2 я пол. XIV в. (мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе) [греч. ἐπιτραχήλιον, букв. (облачение, лежащее) на шее; в источниках… …

    Православная энциклопедия

  • 107БОГОРОДИЦА — [Греч. Θεοτόκος], Дева Мария, родившая Иисуса Христа. Житие Сведения о житии Богородицы, содержащиеся в Свящ. Писании Нового Завета, не являются достаточно подробными. Здесь присутствуют лишь несколько эпизодов, связанных с именем и личностью… …

    Православная энциклопедия

  • 108Деисуc — Д ами в настоящее время называются старинные иконы, преимущественно же трехличная икона такого состава: Спаситель посередине, а по сторонам его Богородица и Иоанн Предтеча. Эта икона была чрезвычайно распространена у нас в XVII в.; она помещалась …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Деисус — Д ами в настоящее время называются старинные иконы, преимущественно же трехличная икона такого состава: Спаситель посередине, а по сторонам его Богородица и Иоанн Предтеча. Эта икона была чрезвычайно распространена у нас в XVII в.; она помещалась …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия