искус

  • 71Маренго — *МАРЕНГО, сел. въ Ломбардіи, между прав. притоками р. По Бормидой и Скривіей. Дѣло 5 мая 1799 г. (въ Итальянскій походъ Суворова). Послѣ неудач. попытки ген. Розенберга переправиться черезъ По (см. Бассиньяно) франц. ген. Моро, занимавшій позицію …

    Военная энциклопедия

  • 72Мастрихт — *МАСТРИХТЪ (Маастрихтъ, у римлянъ Trajectum superius), гл. городъ нидерланд. провинціи Лимбургъ, на лѣв. бер. Мааса, при впаденіи въ него р. Беръ, ок. 32 т. жит. Въ недалекомъ прошломъ сильнѣйшая кр сть корол ва Нидерландскаго, М. б. укрѣпленъ… …

    Военная энциклопедия

  • 73Каудинский проход — КАУДИНСКІЙ (Кавдинскій) ПРОХОДЪ, дефиле вблизи гор. Каудіума (Кавдіумъ), носившее у римлянъ названіе Furcae Caudinae и лежавшее на пути изъ Кампаніи въ Самнитскія владѣнія. Свою громкую извѣстность К. проходъ пріобрѣлъ въ 321 г. до Р. Х. во время …

    Военная энциклопедия

  • 74Гофман Виктор Викторович — Гофман, Виктор Викторович поэт (1884 1911). В 1909 г. окончил юридический факультет Московского университета. Гофман еще в детстве начал писать стихи: в печати его стихотворения впервые появились в 1901 1902 годах (в журналах Муравей , Светлячок …

    Биографический словарь

  • 75Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 76Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 77Басаргин, Николай Васильевич — род. около 1800 г., ум. в 1861 г. Сын небогатого помещика Московской губ., Басаргин провел детство и юность до 17 ти лет в деревне у отца, человека пожилого, доброго, но считавшего образование скорее роскошью, чем необходимостью. Пока еще жива… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Дерфельден, Отто-Вильгельм Христофорович фон — генерал от кавалерии, сподвижник Суворова, род. в 1735 г. в Эстляндии и в 1754 г. поступил рейтаром в лейб гвардии Кон. п.; в 1761 г. он был произведен в корнеты, в 1768 г. в ротм ры, а в 1770 г. перевелся полковником в Твер. карабин. п., с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Джамбакуриан-Орбелиани, князь Григорий Дмитриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, чл. Гос. Сов., один из выдающихся деятелей Кавказ. войны и лучш. грузин. поэтов, род. в 1801 г., рано поступил на воен. службу юнкером и в 1816 г. был произведен в прап. в Грузин. гренадерский полк, с… …

    Большая биографическая энциклопедия