ислам

  • 31Ислам — (араб, «покорность») одна из мировых религий. Возник в VII в. в среде арабов бедуинов. Его основатель Мухаммед (570 632), уроженец г. Мекка. Ок. 610 г. Мухаммед начал выступать с проповедями, в которых утверждал, что есть только один Бог (Аллах)… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 32ИСЛАМ — (Islam) вторая по величине из монотеистических мировых религий, происходящая от учения пророка Мухаммеда в 7 м столетии. Единый всемогущий бог Аллах требует от всех верующих абсолютной преданности и поклонения пять раз в день. Другие обязанности… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 33ислам — Мечеть медресе султана Хасана и мечеть Рифаи на площади Салах ад Дина. Каир. ислам, одна из мировых религий, её последователи  мусульмане. Ислам возник в Западной Аравии, в Хиджазе, в начале VII в. Основателем ислама считается житель Мекки… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 34Ислам — Правоверный мусульманин у мечети. ИСЛАМ (арабское, буквально покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель Мухаммед. Ислам… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 35ислам — Мечеть в виде дома. Лабе. Гвинея. ислам в Африке, из мировых религий имеющая на континенте наибольшее значение и самая распространённая. По преданию, небольшие группы приверженцев основателя И. Мухаммеда появились в Африке (на территории Эфиопии) …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 36ислам — а, только ед., м. Одна из наиболее распространенных религий мира, наряду с христианством и буддизмом, в основе которой лежит культ Аллаха. Синонимы: магомета/нство, мусульма/нство Родственные слова: ислами/зм, ислами/ст, исла/мский (исламский… …

    Популярный словарь русского языка

  • 37ИСЛАМ — (араб. покорность), мусульманство одна из 3 т. н. мир. религий. И. возн. в Аравии в нач. 7 в. в период разложения патриарх. общин. строя и образования клас. араб. гос ва. Вероучение И. изложено в Коране, к рый, согласно мусульм. преданию, был… …

    Атеистический словарь

  • 38Ислам — мастер серебряного дела.Черкесия. Вторая половина XIX в. Подпись: Работал Ислам …

    Энциклопедия вооружений

  • 39ислам — Чётки. Чётки. ислам ( “покорность”) монотеистическая религия, одна из мировых религий (), её последователи мусульмане. Возник в Аравии в VII в. Основатель Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 40Ислам — Одна из трех (после христианства и буддизма) мировых религий. В историческом аспекте одна из самых молодых религий, т.к. ее появление относится к раннему средневековью. История ислама В момент своего возникновения ислам был синкретической… …

    Религиозные термины