кампанила

  • 61Ареццо —         (Arezzo), город в Италии, в исторической области Тоскана, на р. Арно. Известен с IV в. до н. э. Живописно расположен среди невысоких, покрытых садами холмов. Сохранил средневековый облик (узкие улицы по склонам холмов, небольшие двух ,… …

    Художественная энциклопедия

  • 62Верона —         (Verona), город на северо востоке Италии, в исторической области Венеция, у подножия Альп. Живописно расположен в излучине р. Адидже. С 89 до н. э. римская колония, с XII в. город коммуна, в XIII в. во владении рода Скалигеров.… …

    Художественная энциклопедия

  • 63Италия —         (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам …

    Художественная энциклопедия

  • 64Флоренция —         Фиренце (Firenze), город в Центральной Италии, центр исторической области Тоскана. Живописно расположен в просторной межгорной котловине на реке Арно. Один из крупнейших и красивейших городов музеев мира, сохранивший исторический облик.… …

    Художественная энциклопедия

  • 65Венеция — город, адм. ц. обл. Венеция, Италия. Первоначально Венеция (латин. Venetia) обл. расселения иллир. племени венетов на сев. зап. Побережье Адриатического моря, которая упоминается рим. авторами на рубеже н. э. В V в. в лагунах побережья возникли… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Казерта — (Caserta), город в обл. Кампания (Италия), к С. от Неаполя. 75 тыс. жителей (2001). Сохранился романский собор (XII в.) с готической кампанилой. В королевском дворце Бурбонов (XVIII в ) в 1945 г. подписан акт о капитуляции немецких войск,… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Кремона — (Cremona), город в обл. Ломбардия (Сев. Италия), на левом берегу р. По, к ЮВ. от Милана. 69 тыс. жителей (2001). В древности поселение галлов. С 218 г. до н.э. римская колония. С 1098 г. – права города; в 1499–1509 гг. под властью Венеции, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Пиза — город в Центр. Италии. Основан этрусками, название Pisa этрусск. устье . В рим. время колония Юлия Пизана по родовому имени императора Августа. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Пиза …

    Географическая энциклопедия

  • 69Донателло — (Donatello), настоящее имя Донато ди Никколо ди Бетто Барди (Donato di Niccoló di Betto Bardi) (около 1386  1466), итальянский скульптор флорентийской школы, один из основоположников искусства Раннего Возрождения. Развивал демократические… …

    Энциклопедический словарь

  • 70ВЕНЕЦИЯ (город) — ВЕНЕЦИЯ (Venezia), город в Северной Италии, преимущественно на островах Венецианской лагуны Адриатического моря, административный центр провинции Венеция и области Венеция. 271,8 тыс жителей (2004). Морской порт (грузооборот ок. 30 млн т в год).… …

    Энциклопедический словарь