лесовик

  • 31Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32стволи́на — ы, ж. разг. 1. Большой, толстый ствол (в 1 знач.); то же, что ствол. О дубовую стволину Чешет спину лесовик. А. Н. Толстой, Приворот. Красноголовый дятел прилетел, запальчиво застучал по стволине стальным носом. Шишков, Емельян Пугачев. 2. То же …

    Малый академический словарь

  • 33Ванча З. —         (Vancea) Зено (р. 8(21) X 1900, Бокша Васиовей, Банат) рум. композитор, музыковед и педагог. Засл. деят. иск в СРР (1954). В 1915 21 учился игре на фп. и теоретич. дисциплинам в Лугоже у И. Виду и в Клуже у Г. Димы. В 1921 26 занимался по …

    Музыкальная энциклопедия

  • 34Румынский театр оперы и балета —         (с 1968 Опера Ромынэ , Opera Romвna ) ведущий муз. т р страны. Открыт в 1921 в Бухаресте. Первая нац. постоянная оперная труппа в Бухаресте организована Дж. Штефэнеску при Нац. т ре в 1885. Предшественником совр. т ра было Лирическое… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35АЛБАСТЫЙ — АЛБАСТЫЙ, лобастый, лопастый вят. с вотяцк.? леший, лесовик; албаста, лобаста, лопаста пермяц., вят. русалка, шутовка, водяная. Тута камышами по ночам албаста шатается. Не одного ли корня со ·стар. лабудь, лебедь, готск. Elf; перестановка алб,… …

    Толковый словарь Даля

  • 36КОНЁНКОВ — Сергей Тимофеевич (1874 1971), скульптор, народный художник СССР (1958), действительный член АХ СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1964). В 1924 45 в США. Обращаясь преимущественно к мраморной и деревянной скульптуре, создавал обобщённо… …

    Русская история

  • 37ЛЕШИЙ — (лешак, лесовик), в древнерусской языческой мифологии злой дух, хозяин леса, воплощение враждебных сил леса. По языческим преданиям, его представляют одетым в звериную шкуру, он перегоняет стада зверей из дикого леса в другой, может менять свой… …

    Русская история

  • 38Рея Сильвия — (Rea Silvia). Дочь Нумитора, сделанная Амулием весталкой, но родившая двух близнецов, Ромула и Рема, от Марса. За это Амулий посадил ее в темницу, откуда она была освобождена после свержения его с престола. (Источник: «Краткий словарь мифологии и …

    Энциклопедия мифологии

  • 39СИЛЬВИЙ — (Silvius), в римской мифологии первый царь Альба Лонги, сын Лавинии, родившей его в лесу (отсюда его имя silvius, «лесовик», Dion. Halic. I 70), по другой версии, сын Аскания (Liv. I 3). Цари Альбы его потомки также именовались Сильвиями (Serv.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Lisovik — (en ucraniano, Лiсовик; en ruso, Леший o Лесовик) es una criatura sobrenatural de la mitología eslava. Vive en un lugar apartado, en el bosque, pero solamente cuando no hace frío. El 17 de octubre se mete bajo la tierra, donde pasa el invierno.… …

    Wikipedia Español