лукуллов+пир

  • 21Лукулл — (около 117 около 56 гг. до н.э.) римский полководец. Сторонник Суллы. Славился богатством и пирами (лукуллов пир) …

    Исторический словарь

  • 22Лукулл Луций Лициний — (Lucius Licinius Lucullus) (около 117 ≈ около 56 до н. э.), римский полководец и политический деятель. Сторонник Суллы, был его квестором в период 1 й Митридатовой войны 89≈84. Эдил в 79, претор в 77, консул в 74. Командуя в 74≈66 римскими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Лукулл —         Луций Лициний (Lucius Licinius Lucullus) (около 117 около 56 до н. э.), римский полководец и политический деятель. Сторонник Суллы (См. Сулла), был его квестором в период 1 й Митридатовой войны 89 84. Эдил в 79, претор в 77, консул в 74.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Буланже Густав Рудольф — (Boulanger) французский живописец, род. в 1824 г. в Париже, где и умер в 1888 году. Он был учеником Жолливэ и Делароша и, окончив курс в Ecole des Beaux arts и получив первую награду за картину Одиссей, узнанный Эвриклеей , был отправлен на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Буланже, Густав Рудольф — (Boulanger) французский живописец, род. в 1824 г. в Париже, где и умер в 1888 году. Он был учеником Жолливэ и Делароша и, окончив курс в Ecole des Beaux arts и получив первую награду за картину Одиссей, узнанный Эвриклеей , был отправлен на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 27РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ЛУКУЛЛ — Луций Лициний (Lucius Licinius Lucullus) (ок. 117 ок. 56 до Н. э.) рим. полководец. В 74 66 командовал рим. войсками в войне против Митридата VI. Славился богатством, роскошью и пирами ( лукуллов пир ) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29Лукулл — (ок. 117 ок. 56 до н.э.), рим. патриций, полководец. Прославился богатством, роскошью и пирами. Выражение лукуллов пир вошло в поговорку как символ чревоугодия и плотских удовольствий. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 30Лукулл, Луций Лицинний — (ок. 117 56 до н. э.)    Римский сенатор и военачальник, служивший диктатору Сулле. Нанес поражение царю Понта Митридату, позже разгромил войска армянского царя Тиграна II. Скопив огромное состояние, Лукулл посвятил себя жизни в утонченной… …

    Античный мир. Словарь-справочник.